Повышен пролактин с детства
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1092026 :: (16.07.2021 15:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 36 лет.
Россия Хабаровск
Доброго времени суток Уважаемые Врачи! С школьной скамьи повышен пролактин, сейчас мне 36 лет женат есть ребёнок, в этом году сдавал анализы на гормоны и вновь повышен пролактин. Ранее делал мрт гипофиза с контрастом, но ни чего не было выявлено. Планируем второго ребёнка но не выходит, спермограмма в норме. Что посоветуете в данном случаи нужно снижать достинексом и в какой дозировке и как долго пить? https://d.radikal.ru/d24/2107/33/0e9836fa474e.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если в норме спермограмма, то скорее всего у вас нет ограничений по зачатию, то есть каберголин, который вы называете Достинекс, не улучшит вашу способность к зачатию (т.к. она в норме).
Если вопрос о пролактине вообще, то его повышение "со школьной скамьи", которое не помешало вам зачать первого ребенка, скорее всего означает, что ваше повышение за счет биологически неактивного пролактина, несмотря на то, что написано в вашем анализе.
Так что формально - да, повышение пролактина за счет мономерного пролактина - это то, что нужно снижать, и каберголин - один из вариантов лечения, но лечение может назначить только очный врач - в случае, если сочтет целесообразным. Непрерывный курс лечения менее 3 мес нецелесообразен в любом случае.
Законодательство РФ содержит прямой запрет на назначение лечения заочно.
Время создания: 18 Июля 2021 08:40 :: Тип участия: Прямая специальность