Повышен уровень ЛПВП и понижен ЛППН в анализах
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1119174 :: (19.11.2024 11:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Анастасия
Жен., 36 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте, мне 36 лет , страдаю ГТР с паническими атаками , пропивала велаксин 1 год , атаки вернулись но уже реже , а основном после сильных стрессов , сейчас сдала анализы и там повышены ЛПВП ( понижен 1,11 и ЛПНП повышен 2,79. Сам холестерин в норме 4,32. Индекс атерогенности 2,82. Триглицериды не сдавала . Еще в анализе увеличены цифры больших тромбоцитов 52, и ширина распределения больших тромбоцитов 19, сами тромбоциты в норме 300 показатель . С чем могут быть связаны такие анализы , боюсь, чтобы не сердце . У кардиолога была в августе 2024 с кардиограммой там диффузные изменения в миокарде , кардиолог сказала что все с сердцем хорошо , беспокоится не стоит .и сказала лечить тревожное расстройство . Еще на шее по утрам нащупываю лимфоузлы увеличенные , а потом они сходят и в течении дня я их уже не чувствую . Может мне нужно какое- то лечение ? Узи щитовидки тоже делала месяц назад врач сказала что все в норме , и шейный узел глянула сказала он увеличен но в норме . Были признаки гипотериоза и инсулинорезистентности похудела и ттг пришел в норму , последний раз год назад сдавала . Была норма . Что мне еще проверить и какой у меня диагноз , боюсь пропустить развитие болезни сердца .

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше беспокойство может усугубляться состоянием тревожности, что не редкость при паническом и генерализованном тревожном расстройстве. Лечение тревожного расстройства поможет улучшить общее состояние и снизить уровень тревоги.
Повышенные уровни ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) и измененный индекс атерогенности могут быть факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако уровень холестерина в норме указывает на то, что риск сердечно-сосудистых проблем не критичен. Нужно обсуждать результаты с очным кардиологом, чтобы понять, нужно ли вам что-то менять в образе жизни или необходимо назначение медикаментов.
Увеличение тромбоцитов и ширины их распределения указывает на определенные изменения в организме, но эти показатели нужно оценивать в контексте других анализов и состояния здоровья. Поскольку общие показатели тромбоцитов в норме, на данный момент это может быть несущественным, но стоит обсудить с врачом. А увеличение лимфоузлов может быть связано с различными факторами, включая инфекционные или воспалительные процессы. Если они уменьшаются в течение дня и не вызывают боли, это может быть вариантом нормы, но лучше проконсультироваться с терапевтом или гематологом.
Вы уже сделали много обследований. Возможно, стоит провести дополнительные исследования, такие как тесты на уровень триглицеридов, глюкозу и инсулин, поскольку вы имеете историю инсулинорезистентности. Также, если вы хотите исключить проблемы с щитовидной железой, можете рассмотреть повторный анализ на ТТГ, Т3, Т4 и антитела к ТПО. Продолжайте наблюдаться у кардиолога и психотерапевта для лечения тревожного расстройства. Регулярно проводите контроль анализов крови на липиды, глюкозу и гормоны щитовидной железы. Рассмотрите и возможность необходимых изменений в вашем образе жизни - диета, физическая активность, управление стрессом (тут точно поможет психотерапия).
Время создания: 19 Ноября 2024 16:12 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите данные обследования
Время создания: 19 Ноября 2024 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность