Повышены АЛТ, АСТ, кожный зуд, депрессивное состояние
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №627614 :: (15.10.2012 23:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Влад
Муж., 23 лет.
РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мужчина, 23 года, 170/87. Год назад меня стала донимать слабость, депрессия, неприятная тошнота. Так как до этого мне всегда рисовали диагноз «ВСД», я пошел на прием к неврологу и потом уже попал к психотерапевту. Были назначены ноотропы и антидепрессанты. Не помогло. Единственное заметное улучшение было при приёме холина альфосцерата с энцефаболом (около месяца), но затем оно сменилось ужасной слабостью.
Как окзалаось после анализов крови, которые я сдавал после того, как всё тёло стало жутко чесаться, у меня повышены печеночные ферменты АлАТ, АсАТ. Билибирурин, глюкоза, общий белок в пределах нормы.
Сдал через полгода еще анализы, итог тот же самый:
Исследование Результат Ед. Норма
Общий белок 83 г/л 65-85
Глюкоза 5,2 мМ/л 4,2-6,1
АЛТ 129,1 Ед/л 0-40
АСТ 74,2 Ед/л 0-38
Билибурин общий 14,6 мкМ/л 8,2-20,5
Билибурин прямой 4,2 мкМ/л 2,2-5,1
Дополнительно сдал еще анализы:
Альбумин 54 г/л 35-50
Гамма ГТП 70,6 Ед/л 0-50
Фосфатаза щел 160,5 Ед/л 70-270
Тимоловая проба 1,0 sh 0-4
Амилаза панкр. 27,8 Ед/л 0-53
Липидограмма
Общий холестерин 7,89 мМ/л <5,2
Триглицериды 3,58 мМ/л Реком. значения: 0,15-1,71
Холестерин ЛПВП 0,84 мМ/л >1,42
Холестерин ЛПНП 5,41 мМ/л 0,78-1,81
Холестерин ЛПОНП 1,64 мМ/л 0,26-1,04
Коэф. атерогенности 8,39 1,98-2,51
УЗИ органов ЖКТ.
Заключение:
Признаки жировой инфильтрации печени, гепатомегалия, скудный сосудистый рисунок. Сладжпрованная взвесь, перегиб желчного пузыря, ДЖВП. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Селезенка - без особенностей. Воротная и селезеночная вены - не расширены.
Что беспокоит: слабость, утомляемость, частая изжога, депрессивное состояние, лишний вес (диетами не сгоняется, физнагрузки регулярно не могу делать, так как слабость и апатия). Аппетит теперь стал
пониженный. Привычка кушать осталась и порой после еды получаю дискомфорт в желудке или кишечнике, такое впечатление что пища передвигается там очень медленно. В боках ничего не болит, не пожелтел. Анализ на гепатиты B, С отрицательный.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Влад, Вы описываете тревожно-депрессивный синдром. С такой симптоматикой нужно очно обращаться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Октября 2012 13:07 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть все признаки гепатита. Надо разобраться от чего - медикаменты или ожирение. Надо бы, по возможности, отменить на 10 дней медикаменты и затем сдать анализы: АСТ, АЛТ, ГГТП, Амилаза. Ускорят "очистку" от медикаментов капельницы "Гемодез". Напишите о результатах.
Время создания: 20 Октября 2012 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 24 Сентября 2021 20:20 :: Тип участия: Другая специальность