Повышены лейкоциты в мазке
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1050113 :: (04.07.2019 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Наталия
Жен., 43 лет.
москва
Добрый день!
Ж, 43 года, есть множественная миома, была до 2.5 см, потом стояла Мирена, начался дерматит рук и век, Мирену убрали 2 месяца назад. Узи еще не делала. Жалоб пока нет, кроме обильных и болезненных месячных. Но так было всегда. Сдавала планово мазок. Цитология в норме, а микроскопические исследования выявили повышенные лейкоциты. У меня такое бывало и раньше. Когда-то выписывали свечи..когда-то даже само проходило. Сейчас врач сказала сдать платный анализ - мазок на Фемофлору. Чтобы «узнать, от чего воспаление». Инфекций у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, нужно ли это делать? Анализ недешевый.. я хочу понять целесообразность. И если не делать, то нужно ли какое-то лечение? (свечи или Лактожиналь, например..). Спасибо!
https://c.radikal.ru/c07/1907/a8/a9442cccbd5a.png

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Абсолютно верный подход у врача, хочется отметить грамотность специалиста. Поймите, лечить надо не проявление болезни, а первопричину. Воспаление может быть вызывано различными бактериями, поэтому изначально следует понять, чем вызвана инфекция. Это отражается максимально анализ Фемофлор. И да, он недешевый, но обычно повторный мазок после него не требуется.
Время создания: 04 Июля 2019 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Ваш доктор совершенно верно назначает обследование, так как он отражает соотношение микрофлоры половых путей. Он не дешёвый, но и препараты лактобактерий тоже не дёшево стоят. А купить их, использовать и обнаружить, что толку ноль, ещё дороже. К терапии необходимо добавить препараты интерферона (Виферон), так как скорее всего дисбиоз начался на фоне снижения иммунитета.
Время создания: 05 Июля 2019 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность