повышение А/Д
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №550180 :: (10.02.2012 10:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Адель
Жен., 38 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, в конце января этого года у меня внезапно повысилось давление 145/95 - это много для меня. Мое давление всегда было 100/70 или 90/60, всегда. И вдруг такое: каждый день в 17 часов давление подскакивало и бешено билось сердце, так происходило в течении 4х дней. У меня нет лишнего веса. Я не пью и не курю. Я сделала ЭКГ и даже холтер ЭКГ- отклонений не выявлено- была у кардиолога. Холестерин мой - 4,5. Анализ мочи- в норме, лейкоцитов нет, белок отр. УЗИ магистральных артерий головы-сказали серьезных изменений нет, только возможно остеохондр шейного отдела, рекомендовали сделать снимок. Что же могло повлиять на мое состояние??? Отчего были скачки А/Д? Я была у невролога, но она не ответила на мой вопрос, только сказала скорее всего повлияло высокое атмосферное давление, в эти дни у многих были скачки давления. Но я никогда не была метеочувствительной. Выписала врач мне грандаксин, вазобрал. Скажите пожалуйста, может еще какие обследования пройти? И еще во время скачков давления у меня были месячные, есть миома, мог ли низкий гемоглобин повысить мне давление??? СПАСИБО.
ps. самое ужасное после капотена я ооочень долго прихожу в себя.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такое бывает при невротических состояниях, при дисфункциях вегетатики. В народе это явление называют "вегето- сосудистая дистония". Обратитесь к грамотному психотерапевту. Он поможет.
Время создания: 10 Февраля 2012 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!
Начну с лирического отступления. В человеке все едино - человек это монокристалл. Трудно трактовать симптомы, вырванные из цельного контекста клинической ситуации.
Могу сказать, что сердцебиение при анемии частый симптом, обычно это сердцебиение не сопровождается повышением давления, но возможны варианты. Необходимо лечение анемии под руководством терапевта и гинеколога. Если есть жалобы на страх и тревогу посетите психотерапевта.
Выложите полностью результат общего анализа крови и ТТГ.
Время создания: 10 Февраля 2012 21:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Августа 2019 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность