Повышение артериального давления от волнения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №628159 :: (17.10.2012 15:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 25 лет.
Россия Воронеж
Здраствуйте Эдуард Романович, мне 25 лет,от волнения моё артериальное давление поднимается до 150-160/90-100 ,именно в момент замера. делал ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ,всё в норме.ложился на обследование,ничего не нашли.как бороться с этим явлением?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо с ним бороться. Повышение давления при волнении - это нормальная физиологическая реакция.
Время создания: 17 Октября 2012 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать - http://www.rvnd.ru/trevozhnost/
Время создания: 17 Октября 2012 23:52 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой