Повышение давления, потеря веса, иголки и холод в груди.
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №998729 :: (22.12.2017 06:56) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Россия Курган
Добрый день уважаемые доктора. Помогите разобраться с моими проблемами, обратите ваше внимание, пожалуйста...
В июле месяце после очередной кроводачи ( я был донор) проходит неделя и я попадаю в стационар кардиологии с давлением 180/100, синусовой тахикардией и одновременными экстрасистолами...
- исключили все патологии сердца. Гармоны щитовидки в норме, кт надпочечников без контраста тоже в норме, каронарография в норме, эхоКг - пролапс митрального клапана 5мм, холтер суточный - норма.
Мрт головы и шеи с сосудами в июле - норма, ревмопробы ноябрь - норма, ОАК недавно - норма, кальций ионизированный и такой, калий, магний, хлор и тд - норма. Паразитов нет.
прошло с июля месяца уже много времени. Весь август по своей инициативе я пролежал в отделении неврозов в ПНД.
Лечение было: пирацетам, депокин хромосфера порошки какое то время, амитриптилин в/м, вальдоксан и феназепам на ночь. Ну получше спать стал именно в то время...
За это время ещё похудел был в феврале 76, в июле 70 сейчас 64кг...
Пил на ночь дома вальдоксан по одной таблетке до недавнего времени, эффекта особо не ощутил.
Меня так же беспокоят иголки в груди как холод, в затылке и шее... Слабость... ночами это чаще и по утрам.
Если в жарком помещении посижу поднимается давление свыше 150/90, стараюсь пить бисопролол небольшие дозы. И пью его с июля. Сходил к главному психотерапевту Курганской обл.
буквально 3 дня назад, диагноза не знаю, не сказал... все мои анализы в пределах нормы, он мне прописал новое лечение исходя из моих описаний проблемы:
по утрам золофт - 1нед пол таблетки
2 неделя полная таблетка. До года
Эглонил 50мг капсулы по 1 капсуле 3 раза в день до 17:00 до полу года
Финлепсин - по 0,2гр
пол таблетки на ночь - Месяц
Скажите пожалуйста, на самом деле что проблемы с психикой у меня к такому приводят, скачки давления и не понятный холод в груди, затылке, шее и как иголки каждую ночь, просто устал физически, на работу тяжело вставать. Ноги еле тоскаю уже... Беспокоит потеря веса ещё ( долго все длится... жена, дочка маленькая.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дмитрий!
Тревожно-невротический синдром (или расстройство) - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач- психотерапевт может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться. Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту (хоть очно, хоть в рамках удаленной работы через "Skype"), и начинайте работать над решением проблемы, в рамках комплексной психотерапевтической программы по индивидуальному плану. Например, мои пациенты, избавляются от такой невротической тревоги, за 1 или максимум 2 занятия!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2017 07:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные расстройства являются проявлением невротического расстройства, которое до сих пор не вылечено, а все потому что методом лечения неврозов является психотерапия, а не лекарства. Медикаментозные препараты могут назначаться лишь в дополнение к психотерапии, а если психотерапии нет, то и результатов нет. Обратитесь очно не просто к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Время создания: 22 Декабря 2017 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Порекомендовала бы Вам посетить нефролога и гастроэнтеролога.
Если у Вас повышенная тревожность, то Вам показана работа со специалистом по психологическим методикам, лекарства только поддержат, если есть проблема психологического характера, они её не решат за Вас.
Время создания: 22 Декабря 2017 10:51 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наиболее вероятно, это проявления генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Этим занимается психотерапевт, чем раньше обратитесь к нему, тем лучше. Обязательно исключите проявления остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника. В этом случае требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Также Вам необходимо обратится к грамотному врачу психотерапевту для подбора подходящей вам терапии (психотерапевтических методов, лекарственных препаратов и так далее).
Время создания: 22 Декабря 2017 12:52 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 22 Декабря 2017 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну ... для классического лечения по учебникам, да, назначения не плохие.
А если на практике, то лично я бы выбрал более мягкую тактику с меньшим количетвом медикаментов и добавил бы психотерапию. Вы лечитесь впервые и ответ должен быть на малых дозах и психотерапии.
А вот тревожно невротического расстройства, невротическое расстройство или нервно-психологического расстройства, таких болезней нет. Если говорить о генерализованном тревожном расстройстве, то у Вас явно много чего не хватает.
Вот поэтому и лечение не идет, потому, что такие "диагнозы" ставят....
Лечитесь лучше у своего врача, не ищите в интернете альтернатив. По интернету лечение не возможно.
Время создания: 22 Декабря 2017 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Обоснованность и эффективность "лечения" сомнительна. Смените доктора - глядишь, и лечение даст эффект. Не забывайте про психотерапию - без неё часто сложно решать подобные проблемы.
Время создания: 22 Декабря 2017 22:54 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 23 Декабря 2017 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность