Повышение давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1017730 :: (07.06.2018 10:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Элла
Жен., 30 лет.
Россия МОСКВА
<Без темы>
От:
Элла Степанова <titova6287@mail.ru>
Подробнее&
Сегодня, 10:39&
С уважением,
элла степанова
titova6287@mail.ruПовышается давление
Здравствует! Не так давно обнаружила что у меня повышается давление Макс было 180-100. Сдала анализы все в норме, узки сердца, узки почек.. У меня всд, и часто панические атаки. А теперь это давление из головы не выходит, постоянно думаю что может что то случится и я умру. Понемаю что нужно расслабиться , но не могу. Прописали лозап 12,5 утром и вечером. У врача давление было 140, панически боюсь мерить дома дабы боюсь высоких цифр. К кардиологу не могу попасть. Подскажите на сколько все это опасно?узи сердца аорта уплотнена не расширена 2,4. Левое предсердием не расширено 2,7. Полостьлевого желудочка не расширена кдс 4,6 И Кср 2,8. Сократительность функции левого желудочкасохранена фб 68%. Митральный клапан створки не уплотнены противофаза есть. Признаки недостаточности клапапана митрального 1 аортального трикуспидального легочное диагноз: уплотнение аорты. Митральезы недостаточность 1ст. Гипертрофия левого желудочка . Узи почек: праваяразмер 12,5 *5,5 толщина перенхимы 1,6 дифференциация на слои сохранена. Перенхиматозный почечныйкровоток прослеживается до капсулы, спектр его магистральный левая почка 6,7*3,6 толщина 0,9 контур не очный не четкий дифференциалы на слои отсутствует перенхиматозный почечный кровоток единичныелокусы кровоток в режиме цдк

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это не кардиологическая проблема, а стрессовые повышения АД на фоне панических атак.
Время создания: 07 Июня 2018 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 07 Июня 2018 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прежде всего надо определить истинный уровень давления. При наличии ВСД и частых панических атак это не легко. Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 07 Июня 2018 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это классическая картина невротического расстройства.
Время создания: 24 Января 2021 13:06 :: Тип участия: Другая специальность