Повышение давления
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1055235 :: (18.09.2019 18:26) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Даша
Жен., 27 лет.
Москва
Добрый день,сегодня сидела в кафе и резко застреляло в ушах,начало кружиться голова,всю затрясло,пришла на работу,померила 160 на 100 было,выпила капотен,вызвали скорую сделали экг и все .Сейчас давление в норме.Одна сотрудница сказала что даже при постоянном хорошем давление может быть резкий скачок до 200 и инсульт,в скорой тоже сказали что не знают какие у меня сосуды,но у меня редко такие скачки,правда ли это что при постоянно хорошем давлении может быть инсульт ?Проверила шитовидку и гормоны,кровь общую,на сахар,2 экг,почки и надпочичники,еще узи шеи все в норме .Мне сказали сделать УЗДГ оно покажет сосуды в норме или нет ?Вообще опасно мое состояние ?был еще испуг и паника,сейчас еще трясёт и кружиться давление .Может быть инсульт?вдруг я сильно понервничаю

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 18 Сентября 2019 21:39 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, кроме невроза с панической атакой ничего нет. И не надо кормить себя страшилками. И инсульт Вам не грозит.
Время создания: 19 Сентября 2019 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, психогенные.
Время создания: 19 Сентября 2019 07:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Попробуйте полечить невроз. заболеваний сердца вы не описываете
Время создания: 19 Сентября 2019 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Даша .
Единственный симптом, который Вы описываете –подъём артериального давления (АД). Не понятно правильно ли Вы измеряли АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у участкового терапевта или кардиолога выяснить наличие или отсутствие у Вас гипертонической болезни (ГБ) . Выяснить это можно, исключив другие причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .
Ваши Обследования говорят о здоровом организме. Теперь стоит проконсультироваться с психотерапевтом и исключить Невротическое расстройство, при котором возможны Панические Атаки, протекающие с повышением АД, ЧСС и пр
Инсульт не может быть у молодого человека с хорошими сосудами
Время создания: 20 Сентября 2019 17:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 12 Июня 2020 14:33 :: Тип участия: Другая специальность