Повышение хгч при первом скрининге
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №893664 :: (09.01.2016 07:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Любовь Антонова
Жен., 27 лет.
Россия Иркутск
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами первого скрининга. Мне 27 лет. Срок беременности 12 недель и 3 дня. УЗИ: КТР 60,
Т.Воротникового пространства 1,6, длина костной части спинки носа 2,1, остальное в норме.
Биохимия крови: ЧСС плода 162 уд./мин
КТР-60,0 мм
ТВП-1,60 мм
Кость носа: определяется
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 128,20 МЕ/л/ 3,310 МоМ
РАРР-А: 5,482 МЕ/л/ 1,485 МоМ
Состояние Базовый риск Индивидуальный риск
Трисомия 21 1:841 1:5451
Трисомия 18 1:2017

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:изучение концентрации сывороточных маркеровультразвуковое исследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом , учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона  и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Января 2016 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, продолжайте наблюдаться у своего акушера-гинеколога и проводить в адекватные сроки скрининговые УЗИ.
Время создания: 11 Января 2016 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность