повышение кортизола
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №446163 :: (24.04.2011 23:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Московская область
Здравствуйте. У меня повышен гормон кортизол-735 при норме до 630. У меня ожирение , вес 84 кг при росте 163. Щитовидка в норме, гормоны щитовидный железы тоже, инсулин, глюкоза, гликемир.гемоглобин не повышены, диабета нет. Все гормоны которые сдавала, и женские половые, и андрогены, все в норме.Один врач говорит, что причина ожирения -это повышеный кортизол. Другая же говорит наоборот, что причина повышения кортизола -ожирение.
Надпочечники без патологии, делала томографию.
Кто из врачей прав? Первая врач говорит делать МРТ мозга смотреть на наличие аденомы гипофиза, т.к. она повышает кортизол, а другая говорит сесть на строгую диету (стол номер 8), и кортизол с понижеинем веса снизится сам. И вообще не думать об этом кортизоле.
Кого слушать? Что делать? Лишний вес всегда был, а после родов еще плюс 10 кг. Про кортизол узнала случайно, не беспокоило ничего, просто врач решила его посмотреть.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Такой уровень повышения кортизола говорит о том , что ожирение является ПРИЧИНОЙ его повышения. Займитесь снижением веса и кортизол придет в норму.
Время создания: 25 Апреля 2011 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, речь о кортизоле крови, а не мочи. Такой анализ очень неточен, его интерпретация во многом лишена смысла. Исходя из списка ваших анализов, похоже, что сдавали вы это все без определенной цели или с целью обогащения кого-то.
Вам стоит прислушаться к мнению второго врача. Обычно анализы назначаются не просто так, а с целью поиска некоего конкретного заболевания, и это 1-2, а не 10-20 анализов. Анализ на кортизол в крови, назначенный однократно, а не в рамках малой дексаметазоновой пробы, заставляет усомниться в проф.пригодности того, кто его назначил.
Время создания: 25 Апреля 2011 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность