Повышение титра на эхинококкоз
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1023045 :: (31.07.2018 16:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Александр
Муж., 33 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошу Вашего совета!
В апреле: самостоятельно был сдан ИФА на гельминты: получен положительный результат на эхинококкоз с титром 1:100 (до этого пара положительных анализов с КП около 1.8). Проведена диагностика УЗИ ОБП, КП ОБП, ОГК и ГМ (все без контраста). Результаты: печень увеличена, правая доля 162 см, незначительно увеличена селезенка. Биохимические анализ крови в норме, все кроме АЛТ 60, КАК все в норме. Кисты при обследованиях не обнаружены.
Спустя 2 недели: ИФА на эхинококкоз - отрицательный (при титре менее 1/100 не указывается), Кровь в норме, АЛТ скачет от нормы до 60.
Спустя 2 месяца (сейчас, конец июля): ИФА на эхинококкоз титр 1:400.
Подскажите что предпринять и как поступить в моем случае?
Спасибо за ответ.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рекомендую приобрести аппарат ДеВита Ап и провести антигельминтную терапию в течении 2-3 мес и пересдать анализы. Обращайтесь, помогу,проконсультирую.
Время создания: 01 Августа 2018 10:14 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если никаких особенных жалоб нет, по УЗИ, КТ кист не определяется, я бы рекомендовала больше кровь на эхинококкоз не сдавать. Сдавали все в одной лаборатории?
Время создания: 01 Августа 2018 22:46 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по всему у Вас все нормально. Прекратите панику и хождение по врачам.
Время создания: 04 Августа 2018 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
У вас нет эхинококка.
Анализ ложноположительный.
Если эхинококковых кист в печени, легком, гол.мозге или иных органах нет, то эхинококка нет независимо от результата анализа.
Не сдавайте анализы самоназначением больше, тем более такие неоднозначные и редкие.
Время создания: 08 Августа 2018 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- показаний на обследование на эхинококк - больше нет
можно обследоваться у психотерапевта на приедмет  фобии
Время создания: 12 Августа 2018 17:07 :: Тип участия: Другая специальность