Повышение тонуса церебральных артерий. Ликвородинамические нарушения
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №834085 :: (17.01.2015 14:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 4 лет.
Россия Липецк
Здравсвуйте. Ребенку 4 месяца. Сходили на узи, в итоге выдали следующее заключение. Сказали, что у малыша вчд, на фоне повышения тонуса церрибральных артерий. К неврологу только на следующей неделе. Скажите, серьезен ли данный диагноз и как помочь малышу?
Паренхима
эхогенность средняя
рисунок извилин и борозд отчетливый, подчеркнут
межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 4,0 мм
субкортикальные зоны, их эхогенность: справа - не изменена, слева - не изменена
Желудочковая система
индекс передних рогов 32
передние рога юоковых желудочков слева 4 справа 4
глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 4 мм, слева 4 мм
височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях: не определяются
ассиметрия затылочных рогов: нет
третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен 3,0 мм
четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: треугольной формы
Сосудистые сплетения
контуры: справа ровный, слева ровный
структура: справа однородная, слева однородная
размеры в сечении через треугольник боковых желудочков: справа 8 мм, слева 8 мм
спастический тип кровотока
Перивентрикулярная область
повышение эхогенности: справа/слева нет
псевдокисты: справа/слева нет
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки - определяется
Полость Верге - не определяется
Межжелудочковое отверстие - не определяется
Водопровод мозга - не определяется
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости - 4,0 мм
Дополнительные цистерны - не определяется
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность - средняя
Эхоструктура - однородная
Изменения в области таламо-каудальной вырезки нет
Стволовые структуры
Эхогенность не изменена
Мозжечок
Червь: эхогенность: норма
Полушария: Эхогенность справа не изменена, слева не изменена
Намет мозжечка симметричен с обеих сторон
Дополнительные данные: по конвексу ликвор шириной до 3 мм
Допплерография: в сагитальной плоскости
Передня мозговая артерия: индекс резистентности 0,7; индекс резистентности по сма 0,72; пульсационный индекс 1,3;
Вена Галена:скорость 6,9 см/с
Заключение: Повышение тонуса церебральных артерий. Ликвородинамические нарушения

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Ничего экстренного нет.
Время создания: 17 Января 2015 19:35 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Января 2015 05:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана, к счастью!
Время создания: 19 Октября 2017 17:21 :: Тип участия: Другая специальность