Повышение уровня кортизола
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №188996 :: (08.11.2009 20:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 31 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый вечер.
Сегодня утром я задавал вопрос, сейчас хочу уточнить, что
женщине 56 лет,менструации нет три года.
Повышение уровня кортизола ~ на 30% и 17 ОН прогестерона в три раза(результаты анализа крови), УЗИ надпочечников без патологии.
Очень плохое самочувствие, что делать дальше?
Какое еще необходимо обследование? Чем опасно повышение уровня этих гормонов?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
дальше надо искать источник избытка гормонов надпочечников. это либо надпочечники (не важно, что на УЗИ ничего не нашли), либо гипофиз.
что делать дальше - пока не найдете причину - симптоматическое лечение, т.е. препараты от давления, остеопроза, успокоительные, препараты калия, сахароснижающие препараты.
дальнейшие анализы - АКТГ в сыворотке крови, кортизол в суточной моче или в крови - в течение 3 часов после приступа повышения АД, проба с дексаметазоном, затем КТ надпочечников и турецкого седла черепа.
когда найдете причину - либо операция, либо облучение, либо ингибиторы стероидогенеза, в зависимости от диагноза.
чем опасно - повышением давления и остеопрозом, то есть частыми переломами.
Время создания: 08 Ноября 2009 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность