Повышеный пролактин
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №644338 :: (04.12.2012 23:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 19 лет.
Россия Волгоград
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 19 лет.
У меня обнаружен повышеный пролактин (1248 мЕд/л), пролактин мономерный (408 мЕд/л), комментарий к анализу: выявлено присутствие значимого колличества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного.
Сопровождается это всё повышеной потливостью, оволосением по мужскому типу, набором веса, отсутствием либидо
Беременности нет, препараты которые могли бы вызвать повышение пролактина не принимала.
Чем это может быть вызвано?
К сожалению врач- эндокринолог в моей поликлинике разводит руками, говорит незнает что со мной делать
подскажите что же всё таки делать, обратиться к гинекологу или сначала сделать МРТ гипофиза? или может чтото иное?
заранее спасибо

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Дарья! Присутствие значимого количества макропролактина лечить не нужно, он не влияет на возможность зачатия и менструальный цикл, на Ваши жалобы. Но Вам необходимо сдать анализы на другие гормоны - ТТГ, общий тестостерон, 17-ОПГ, эстрадиол. Проверьте также сахар крови. Давление в норме, растяжки на теле есть? Какой вес , рост? Цикл не нарушен? Пока необходимости в МРТ не вижу. Сперва нужны данные по гормонам. И нормализация веса - Вы правильно питаетесь, много двигаетесь?
Время создания: 05 Декабря 2012 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность