Повышенная эхогенность в ПВО
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №746195 :: (28.11.2013 13:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Россия Челябинск
1. Мальчик, 1 месяц и 5 дней
2. -
3. никаких тревожных симптомов, лишь изредка тремор подбородка
4. хорошее
5. УЗИ при выписке из роддома (родился путем КС в 39 недель и 5 дней)
6. лечение не назначалось, невролог на комиссии сказал, что оснований для проведения какого-либо лечения нет, но поставил почему-то 2 группу здоровья.
7. -
8. Здравствуйте. На комиссии в месяц невролог поставил нам вторую группу здоровья. При этом ребенок выполнил все, что от него требовалось (отталкивался, поднимал голову, «шагал» и т.д.). Основанием для этого стала выписка из результата УЗИ, сделанного на 4 день после рождения еще в роддоме. А именно: повышенная эхогенность в ПВО. Очень хочется узнать, что может стать причиной этого и какие нас могут ждать последствия, чтобы быть готовыми ко всему. В поликлинике врачи избегают конкретных ответов на этот вопрос по неизвестным причинам. Очень надеюсь на вашу помощь.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не может служить основанием для этого выписка из результата УЗИ. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 02 Декабря 2013 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Декабря 2017 13:41 :: Тип участия: Другая специальность