Повышенная эхогенность
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №476252 :: (01.07.2011 19:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 32 лет.
Россия Тамбов
Добрый день, ребенку неделя. Роды проходили без осложнений, ребенок родился в срок 3450 кг. 50 см. При выписке мне сообщили, что в родах было обвитие и видимо по этой причине у ребенка снижен тонус в ручке. Педиатр направила нас на НСГ, результатом которого стало следующее: повышенная эхогенность в области передних рогов боковых желудочков. Перивентрикулярная область эхогенность повышена, структурных изменений нет. Невропатолог посмотрев результаты НСГ и ребенка выписала циннаризин 1/4 2 р в день в течение месяца и физиотерапию. Правильное ли назначение сделал врач, может ли применяться данный препарат у новорожденного и при таких показателях НСГ. Дело в том, что я вижу, что правая рука более слабая и больше находится в раскрытом состоянии , нежели левая, но при этом я не могу сказать, что ребенок отстает по рефлексам и поведению.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием
диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают
достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с
данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Вижу, Вы не уверены в правильности выводов вашего врача. В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и
получить независимую очную консультацию другого квалифицированного
невролога.
Время создания: 04 Июля 2011 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 31 Января 2020 14:45 :: Тип участия: Другая специальность