Повышенная СОЭ
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1031603 :: (10.11.2018 15:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 8
Алина
Жен., 52 лет.
Саратов
Здравствуйте, беспокоил кашель и боль под лопатками. После осмотра и рентгена поставили хронический бронхит- обострение. Сдала анализ крови по результатам которого сильно повышена СОЭ. Скажите может ли бронхит давать такие повышения? А то переживаю, что может быть что-то другое(типа онкология) Общее состояние- слабость и повышенное давление. Заканчивая курс антибиотика Цефтриаксон внутримышечно.
https://c.radikal.ru/c39/1811/72/57c114b63f4b.jpg

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, бронхит дает повышение СОЭ. Это абсолютно нормальная картина крови при этом заболевании. Цефтриаксон заканчивайте. Отхаркивающие (ацц, флуифорт, аскорил), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, иммуномодуляторы (виферон суппозитории), побольше пить жидкости, не переохлаждаться.
Время создания: 11 Ноября 2018 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Здесь не только СОЭ ускорена, тут и лейкоциты увеличены. Разбираться надо.
Выложите сам снимок!
Время создания: 11 Ноября 2018 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность