Повышенная Свободная b-субъединица ХГЧ
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №680936 :: (26.03.2013 18:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Добрый день!
Получила результаты скрининга(1 триместр) и впала в панику
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 25 лет, не курю, беременность 1. Группа крови 3 положительная и у меня, и у отца ребенка. 11 недель и 5 дней. Рост 165. Вес 56,5 кг
РАРР-А 4.54 МЕ/л при норме 0.70-5.62
Свободная b-субъединица ХГЧ 151.00 нг/мл при норме 17.40-130.38
Скорректированные МоМ
PAPP-A 1,62
fb-hCG 3,27
Шейная складка 1,20 мм - 0,85 МоМ
КТР 53 мм
Биохимический риск + NT 1:3693
Возрастной риск 1:915
Трисомия 13/18 + NT <1:10000 Ниже порога отсечки
В начале беременности при осмотре на кресле (7-8 неделя) врач сказала, что есть тонус. Тянул живот, принимала Магне Б6 и папаверин. Позже - прошло. На узи сказали, что низковато расположена плацента, но такая картина на 11 неедель у многих, все должно подняться.
Врач сказала, что необходимо ждать результатов 2 скрининга, а пока сильно не волноваться, т.к отклонения небольшие и 2 показатель - PAPP-A - в номе . Но я сойду с ума за эти 5 недель, находясь в подвешенном состоянии.
Очень надеюсь на скорый ответ.
Заранее большое спасибо!!!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Марта 2013 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность