Повышенные АЛТ и АСТ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №641109 :: (25.11.2012 15:48) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Анна
Жен., 30 лет.
Серпухов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
У меня беременность 30 недель, двойня. Две недели назад стало зудеть тело, преимущественно ладони и стопы (высыпаний никаких нет). Сказала об этом гиникологу. Меня отрпавили сдавать биохимию. Получили следующие результаты:
билирубин общий – 14,48 (норма 8,6–20,5)
билирубин прямой – 3,62
билирубин непрямой – 10,86
тимоловая проба – 1,25 (норма 0–4)
АЛТ – 3,0 (норма 0,08–0,66)
АСТ – 0,7 (норма 0,06–0,20)
По результатам крови врач предположила, что у меня гепатит и направила на анализ крови, а так же на УЗИ органов брюшной полости. Сдала кровь на гепатиты А,В,С – всё отрицательно. Сделала УЗИ – никаких отклонений не выявленно. Была на консультации у гепатолога, мне сказали, что сложно что то предполагать, надо будет дней через 10 повторить анализ крови. А я очень переживаю за деток, вдруг на них это всё сказывается, а я сижу и жду пока пройдут 10 дней. Чем может быть вызвано такое повышение АЛТ и АСТ? Насколько это опасно для моих деток и для меня? Может надо как–то еще обследоваться или сдать еще какие–нибудь анализы?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы же были у очного специалиста-гепатолога и Вам объяснили что делать. Какой смысл на форуме переспрашивать?
Время создания: 25 Ноября 2012 16:10 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Внутрипеченочный холестаз беременных - весьма вероятен, требует подтверждения исследованием щелочной фосфотазы (значительно повышается), гамма-глутамил-транспептидазы (норма или незначительное повышение), желчных кислот (повышаются)
Время создания: 25 Ноября 2012 18:02 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холестаз беременых.Сдать ГГТП,щ/ф,ПТИ,альбумин.Урсосан 2капс-2раза(до родов).Вообще нужна госпитализация.
Время создания: 25 Ноября 2012 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на холестаз беременных (вариант токсикоза). Необходимо скорейшее стацлечениев отделение для патологии беременных (помогают только "капельницы").
Время создания: 25 Ноября 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Гепатоз (холестаз) беременных вероятнее всего. Госптитализация весьма желательная. И нужны некоторые ежедневные "домашние" действия желчегонного характера. Как стакан сырой холодной воды утром натощак. И перед едой 3 раза в день чайная ложка подсолнечного масла. В принципе на моей парктиче часто хватает домашних средств, чтобы нормализовать печеночные показатели за 5-7 дней.
Время создания: 26 Ноября 2012 11:55 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Беременность, тем более двойней! Естественно, что нагрузка на печень увеличена и ей нужна помощь. Как тут верно замечено - холестаз беременных. Чего-то жутко страшного нет, но если сейчас не помочь печени, то после родов она может заболеть более серьезно. Естественно, в таких ситуациях более безопасно проводить лечение в стационаре, т.к. требуется в первые дни интенсивная терапия, а Вы беременны и не стоит увеличивать нагрузку (в том числе и на печень) при ежедневном посещении процедурного кабинета. Поэтому, если в больнице хорошие, приемлемые, условия, то лучше лечь в больницу.В принципе, очень часто работу печени удается нормализовать и народными средствами в домашних условиях. Например - 3 раза в день по пол стакана настоя семян расторопши (1 чайная ложка, без горки, размолотых семян расторопши заваривается в стакане кипятка). Или цветки бессмертника песчанного (инструкция на упаковке).
НО !!! Лучше всего - это должен решать хороший врач на очном приеме.
Время создания: 26 Ноября 2012 12:14 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
У вас похоже на холестаз беременных. Для лечения лучше воспользоваться народными способами, которые упомянула Екатерина Владимировна. Эти средства хороши еще тем, что не несут вреда для ребенка.
А после повторного исследования будет понятно - достаточно ли этого способа или желательно добавить медикаментозный.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Декабря 2012 02:09 :: Тип участия: Другая специальность