повышенный альфа-фетопротеин
«Онкология / Онколог»
Вопрос №545048 :: (26.01.2012 16:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Оксана
Жен., 42 лет.
Россия Москва
Добрый день. Сделала плановое УЗИ брюшной полости. Заключение: признаки умеренно выраженной гепатомегалии. УЗ - признаки жирового гепатоза( гепатоз др. этиологии? ) Киста ( уз-признаки)правой доли печени. Полость желчного пузыря - Sludge- синдром .уз признаки хрон. панкреатита в стадии ремиссии.
По совету врача сделала биохим. анализ крови. и на паразитов. Биохимия : АлАТ-20; АсАТ-25; Альбумин-47;Билирубин общ.-9.7;Глюкоза-6.2; Креатинин-82; Мочевина-4.0;общ. белок-77; Фосфатаза щелочная-57. На паразитов ответ будет только через 5 дней.
Меня пугает результат АЛЬФА-Фетопротеин 9.37 ! Возможна онкология ?

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Надо переделать АФП, и уж если есть опасения в отношении онкологического заболевания, то возьмите и другие маркеры: РЭА, СА-125, СА-72, СА-19
Время создания: 26 Января 2012 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Норма АФП меньше 10. О чем Вы волнуетесь? Небольшое повышение уровня АФП возможно при неспецифических поражениях печени (гепатитах и гепатозах). Что касается выявленной на УЗИ кисты, то кисты небольших размеров никаким образом на состоянии здоровья не сказываются и требуют лишь динамического наблюдения.
Время создания: 26 Января 2012 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
При гепатозе такой уровень АФП возможен. Да и небольшое повышение маркера трудно анализировать. Я бы рекомендовал сделать АФП через 3 месяца и посмотреть динамику.
Время создания: 27 Января 2012 06:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Нет повода для подозрения на онкопатологию. Однако некоторое повышение глюкозы крови требует дообследования в плане скрытого диабета. Киста печени - в зависимости от размеров - либо наблюдается в динамике, либо лечится хирургически. Аналтиз на паразитов бы в студию тоже.
Следует соблюдать диету, принимать рекомендованные препараты и повторить биохимический анализ крови через 3-4 месяца.
Время создания: 06 Февраля 2012 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность