Повышенный Анти-ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №723338 :: (25.08.2013 22:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 44 лет.
Россия Москва
Два года назад я прошла лечение по поводу рака молочной железы T2N1M0 гормонозависимая (химиотерапия 8 курсов, операция секторальная резекция, облучение), с июня 2011 нахожусь на гормонотерапии (Аримедекс). Меня беспокоят результаты анализов по щитовидной железе - Т4 0.88 нг/дл, ТТГ 4.23 мкМЕ/мл , АТ-ТПО 151.79 МЕ/мл (!). УЗИ щитовидки узловых образований не выявило. Может повышенное АТ-ТПО быть связано с моим предыдущим диагнозом или это отдельное заболевание? К кому мне обратиться? Стоит ли принимать гормоны по данному анализу? Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Аримедекс - противоопухолевый препарат. Повышение АТ-ТПО означает, что у вас имеется аутоиммунный процесс. Само по себе это повышение не опасно и в лечении не нуждается, но у вас ТТГ немного выше нормы, а Т4 на нижней границе нормы, что говорит о субклиническом гипотирозе. Обратитесь к эндокринологу очно.
Время создания: 26 Августа 2013 07:34 :: Тип участия: Прямая специальность