Повышенный АТ-ТГ и субфебрильная температура
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №542598 :: (20.01.2012 01:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 42 лет.
Москва
Добрый день!
Мужчина, 42 года.
На протяжении последних 4-ех месяцев беспокоит субфебрильная температура (37.0-37.4, вторая половина дня), головные боли, плохой сон, утомляемость, снижение умственных функций. Были боли в суставах и сердце (прошли к настоящему времени).
Сдал анализы:
АТ-ТГ 33.5 Ед/мл (реф. значение <18)
Т3 1.7 нмоль/л (норма)
Т4 75 нмоль/л (норма)
ТТГ 2.0 мЕд/л (норма)
АТ-ТПО 0.3 (< 5.6)
По щ.ж. дополнительно:
На УЗИ годичной давности объем щ.ж. 14 см. куб., узел, делал пункцию, в пунктате ничего кроме крови не обнаружено.
Кроме этого сдавал дополнительные серологию на боррелиоз + микс инфекции, передающиеся клещом (кусал клещ), иерсиниоз, хламидиоз, микоплазма, токсоплазма, уреоплазма, АТ к ВИЧ, RW, маркеры гепатита. Все отрицательно.
IgG/IgM к герпесу простого вируса 1-2 -- положительно.
В самом начале повышения температуры (т.е. 4 месяца назад), проводился профилактический противо-боррелиозный курс лечения доксициклином 100 мг. 2 раза в день на протяжении 20 дней. Курс лечения улучшений не дал.
Вопрос:
можно ли при данной клинической картине считать щитовидную железу причиной 4-ех месячного субфебрилитета?
Если нет -- каков дальнейший план обследования, к какому врачу еще, кроме эндокринолога, обратиться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас нет значимого повышения уровня антител к щитовидной железе. Впрочем, если бы и был - это не означает ничего при нормальных уровнях гормонов (ТТГ, Т4, Т3): у 10-20% здоровых людей в той или иной степени повышены антитела к щитовидной железе.
Вы выполнили избыточное количество исследований щитовидной железы и тем не менее никаких значимых отклонений обнаружно не было. Причина ваших жалоб не имеет отношения к щитовидной железе.
Можете сделать анализы на вирусные гепатиты и ревмопробы. Далее - по результатам: терапевт, инфекционист, ревматолог. Подразумеваю, что простые анализы крови (общий и биохимический) и мочи (общий и по Нечипоренко) выполнены и значимых отклонений в них не выявлено - т.к. это обычно делают до эндокринолога.
Время создания: 20 Января 2012 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность