Повышенный билирубин,УЗИ брюшной полости-что делать дальше?
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1060592 :: (03.12.2019 02:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Анна
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день,уважаемые доктора!Ежегодно прохожу чек-апы,в которые входит биохимия в частности.По результатам этого года выявлен повышенный билирубин.Жалоб со стороны ЖКТ у меня нет,как нет и других жалоб.Но билирубин растет год от года.(Есть результаты анализов в динамике).В прошлом году,например был 21 мкмоль/л.В этом году уже почти 32.(Результаты прилагаю ниже)Терапевт посоветовал попринимать «Урсосан».Но на него у меня довольно выраженный зуд.Принимала 1,5 недели.В итоге решила сходить на УЗИ и проверить печень,желчный пузырь и прочее.Результаты прилагаю ниже.
Мне 32.Рост 165,вес 74кг.Жирной пищи не ем совсем.В моем рационе птица,рыба,много овощей,орехи,зелень,фрукты.Из сладкого-иногда шоколад.Масла только растительные.Пью мало воды,есть грешок.Не курю.Так питаюсь уже много лет.
В детском возрасте была изнуряющая ДЖВП,постоянно в стационаре проходила процедуру дуоденального зондирования.Была тошнота после погрешностей в питании,рвота желчью на голодный желудок.Сейчас ничего подобного нет.
Скажите,пожалуйста,уважаемые специалисты,может ли быть связан мой повышенный билирубин с результатами УЗИ,как-то эти показатели коррелируют?
Может ли быть связана нарушенная работа желчного пузыря(я так понимаю,у меня это есть) и мой повышенный холестерин?
Какие действия я должна предпринять далее,чтобы понять причину растущего билирубина?Или она уже найдена в УЗИ?
Есть ли у вас общие рекомендации по представленным мной результатам анализов и УЗИ исследования? Заранее благодарю за ответы.
https://d.radikal.ru/d34/1912/51/ee9d47d2d312.jpg
https://d.radikal.ru/d21/1912/91/a95533f5bbc1.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1912/24/447422a419b8.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Синдром Жильбера?
Время создания: 03 Декабря 2019 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализу крови и УЗИ - синдром Жильбера (см.).
Что бы уточнить: сдать анализ крови на билирубин, затем сутки голодать(воду пить можно) и сдать повторно на билирубин натощак. При Жильбера второй билирубин
будет больше первого.
Время создания: 03 Декабря 2019 22:12 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень напоминает синдром Жильбера, но нужно уточнить это путем сдачи генетического анализа на синдром Жильбера. Это наиболее точно и достоверно. Холестерин и мочевая кислота повышены, вероятно, из-за лишнего веса. В липидограмме не вижу триглицеридов - они есть? Сдавали кровь на ТТГ?
Время создания: 03 Декабря 2019 22:39 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
синдром Жильбера
Время создания: 04 Декабря 2019 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность