повышенный хгч рекомендуют кордщцентез
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №434550 :: (03.04.2011 12:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
леся
Жен., 20 лет.
Россия Владивосток
повышенный в- хгч 100200 -2.5 мом- 40000 медиана .
альфафетопротеин 102.0 - 3.0 мом 33.12 медиана
свободный эстериол 3.0 - 0.9 мом 3.4 медиана
забор крови производился на 16 нед 6 дней
пересчитывать мне не кто не хочет. твердят завышен и все тут.
отправляют делать кордоцентез я наслышана о нем и его 1.5% риска . посоветуйте что делать делать ли вообще этот кордоцентез? и какой на ваш взгляд риск мне и малышу? т.к чувствую себя отлично малыш уже толкается сейчас 24 неделя идет узи в полной норме я понимаю что на узи гены не видно но эта процедура чем то и опасна риск выкидыша или мало еще чего . я очень боюсь за нас с малышом тем более долго не получалось забеременеть . может как то пересдать анализы . так как чувствую что не нуждаюсь в этой серьезной процедуре. пожалуйста помогите разобраться . заранее большое спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 04 Апреля 2011 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность