Повышенный ХГЧ
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №676709 :: (14.03.2013 09:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Катерина
Жен., 26 лет.
Волгоград
Помогите с расшифровкой скрининга.
Делала:
УЗИ на сроке 13 недель 4 дня, носовая косточка 3,3мм, ТВП - (врач сказала, что не смогла измерить из-за очень маленького размера). Все размеры плода в норме.
17 недель и 5 дней был забор крови, результат в 18 недель АФП 1,96 МоМ, ХГЧ 5,85 МоМ (возраст 26 лет, вес 56 кг)
18 недель (акушерские) и 4 дня ХГЧ 98358 мМЕ/Мл (нормы лаборатории от зачатия 16 недель 6140-103000, 17 недель 4720-80100)
19 недель и 2 дня забор крови, 19 недель и 6 дней результат АФП 1,66 МоМ, ХГЧ 5,29 МоМ
19 недель и 2 дня УЗИ, патологий и маркеров не выявлено, носовая косточка 6,2мм
24-25 недель УЗИ патолгий не выявлено.
До 16,5 недель принимала Дюфастон, в 1 триместре была угроза выкидыша.
Возможны ли такие показатели ХГЧ следствием влияния Дюфастона? И брать ли во внимание повышеннй результат ХГЧ, если другие маркеры не выявлены?
Всю беременность ( и до ее наступления) ставят дефицит веса.
Была у генетика на консультации, риск поставили общепопуляционный, повышение ХГЧ как следствие приема синтетичнских гестагенов (Дюфастона).
Спасибо!
С уважением, Екатерина

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может - да и может - нет. Никто не может ответить со 100% гарантией на такой вопрос. Показатели могут меняться из-за состояния здоровья женщины или плода. Эти анализы не ставят диагнозы. С их помощью определяется группа женщин для более детального обследования.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 26 Марта 2013 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность