Повышенный КТИ на рентген снимке
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №832827 :: (11.01.2015 07:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вика
Жен., 25 лет.
Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Ребенку 15 января будет 1 год. Мальчик. Жалоб у нас никаких нет. Но как только сделаем рентген снимок органов грудной клетки, то всегда повышен кти. Первый раз рентген делали,когда нам было 4 месяца-кти 62%, назначили рентген повторно через 3 месяца,сделали повторно в сентябре 2014 года-кти 68%,нас направили на узи сердца.Заключение: размеры сердца по возрасту. Открытое овальное окно.Недостаточность аортального клапана. Лечение нам не назначили,сказали еще повторим рентген,снова через 3 месяца. И вот на повторном рентгене кти 74%. Нас снова направили на узи сердца.Теперь заключение: размеры сердца в норме. Впс: дефект мжп размер2,6 мм(мышечная часть). Открытый артериальный проток.Открытое овальное окно. Недостаточность аортального клапана. Пульс у нас в норме. Шума в сердце нет.(По словам кардиолога) экг описание: синусовая тахикардия эдс вертикальная.Врач-кардиолог говорит, что рентген снимки как-будто не наши,по виду ребенок абсолютно здоровый. Отдышки нет,активный, развиваемся по возрасту. Скажите пожалуйста,что это может быть? Хотя бы что думать? С чего начать обследование?Я очень переживаю.Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиохирурга.
Время создания: 11 Января 2015 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вика!
«Но как только сделаем рентген снимок органов грудной клетки, то всегда повышен кти.»
Я Вам открою страшную тайну!
В большинстве случаев ЭТО пишут на совершенно нормальный силуэт младенческого сердца! Вы опус о гримасах гипердиагностики на моем сайте читали?
Если РАЗМЕРЫ сердца на УЗИ в норме, то тень сердца не может быть РЕАЛЬНО увеличенной на рентгене!
«Врач-кардиолог говорит, что рентген снимки как-будто не наши,»
Нормальный силуэт сердца на снимках Вашего ребенка! ВАШИ снимки!
А открытый артериальный проток повод к консультации кардиохирурга. Если дефект МЖП с немалой вероятностью сам закроется, ООО и НАК особой роли не имеют, то ОАП абсолютное показание к операции. НО НЕ СЕЙЧАС! Сейчас необходимо наблюдение кардиохирурга и УЗИ в динамике! УЗИ, а НЕ РЕНТГЕН!
Выложите для интереса фото снимка!
Время создания: 11 Января 2015 12:41 :: Тип участия: Другая специальность