Повышенный PAPP-A при двойне
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №414790 :: (28.02.2011 11:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 26 лет.
Россия Набережные Челны
Добрый день. У меня беременность двойней. На сроке 13,5 недель сдавала анализы. Результаты:
papp-a 26,3 мМЕ/мл
в-хгч 122 292,96 мМЕ/мл
УЗИ: ТВП I плода - 1 мм, у II плода - 1,1 мм
Длина костей спинки носа I пл. - 2,5 мм, II пл. - 2 мм
Принимаю дюфастон 4 таб. в день.
Врач обеспокоена повышенным papp-a, но почему сказать не может. Отправила на консультацю к генетику, а у нас их нет! Подскажите пожалуйста может ли быть так повышен этот анализ при двойне? Заранее благодарю.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Елена! Трудно сказать, повышен и насколько результат, т.к. в каждой лаборатории свои референсные значения. Конечно, при двойне результаты будут не такие, как при одном плоде. К тому же Вы принимаете Дюфастон, это следует учитывать при комплексной оценке риска. Генетик есть в Нижнекамске, обратившись на очную консультацию, Вы получите исчерпывающую информацию.
Время создания: 28 Февраля 2011 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нормы результатов при двойне другие. Вам должны дать направление к генетику , прикрепленному к вашей поликлинике.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
>
Время создания: 28 Февраля 2011 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность