Повышенный Пролактин
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1087253 :: (03.04.2021 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 32 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Прохожу плановое обследование ну и хочу провести операцию по исправлению перегородки носа, вообщем сдаю анализы.
Ситуация такая что случайно нашли увеличение нормы Пролактина почти в 2.5 раза... почитал и действительно есть симптомы которые это подтверждают.
Была гинекомастия смешенного типа, делал операцию по удалению 5 лет назад, сейчас отложения подкожного типа на боках (да и были всегда). Частая усталость, депрессивные состояния, проблемы со сном (плохое засыпание). Также переодически появляются красные небольшие пятна у носа, что-то типа дерматита. Ещё в анамнезе есть ВСД (с юности) а точнее тревожное расстройство. Но никаких препаратов типа антидепрессантов и.т.п никогда не принимал и не принимаю. От алкоголя тоже достаточно давно полностью отказался. Единственное из вредных привычек много курю (айкос), кстати курил и перед анализом.
Рост 181, вес около 88-90 кг. Почти всегда занимался спортом.
Вообщем сильное ли это отклонение от нормы? Стоит ли проходить дополнительные обследования и с чего начать лечение если таковое вообще нужно. Заранее благодарю!
Результаты анализов прикрепляю. Последние свежие и на всякий случай МРТ от 2018 года.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Явных симптомов повышения пролактина сейчас вы не описываете. Анализы и МРТ к вопросу не прикрепились.
Можно пересдать пролактин, убедившись, что и вы, и лаборатория соблюдаете все правила подготовки к анализу, забора крови и так далее.
Можно сдать ТТГ и общий тестостерон, т.к. значимое повышение пролактина будет влиять и на них, т.е. если они будут в норме, это будет косвенно свидетельствовать, что и значимого повышения пролактина нет.
Пока в вашем описании нет того, что мешало бы оперировать перегородку носа.
Время создания: 04 Апреля 2021 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не "сильное"
Время создания: 04 Апреля 2021 22:32 :: Тип участия: Другая специальность