Повышенный пролактин.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №631497 :: (27.10.2012 15:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз: «Гиперпролактенемия».
Последние анализы: ПРЛ 993 мЕд/л (референс. 109-557)
Сейчас я принимаю Достинекс 1/2 таб. в неделю.
После 2-х месячной полной отмены препарата, показатель очень увеличился (до этого на фоне препарата ПРЛ держался в норме 1,5 года).
Год назад я делала МРТ. Диагноз следующий: «Достоверных МР признаков образования гипофиза не выявлено. Однако, ассиметрия гипофиза и некоторое смещение ножки гипофиза может служить косвенным признаком - сочетать с клинико-лабораторными данными».
Скажите, на фоне беременности может ли развиваться микроаденома гипофиза? Т.к. во время беременности ПРЛ повышается, а Достинекс нельзя принимать. Как рост пролактина может повлиять на женщину и на плод? Есть ли препараты снижающие ПРЛ, которые можно принимать во время беременности?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, здравствуйте. 993 - это до начала лечения или после 2-месячной отмены? Этот показатель не слишком высокий и в лечении не нуждается. Сдавали ли вы анализ на макропролактин? Если нет - сдайте.
Время создания: 27 Октября 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, на фоне беременности может ли развиваться микроаденома гипофиза?- эти явления не связаны.
Как рост пролактина может повлиять на женщину и на плод?- если выше нормы, то неблагоприятно
Есть ли препараты снижающие ПРЛ, которые можно принимать во время беременности?- есть
Время создания: 11 Октября 2013 22:27 :: Тип участия: Другая специальность