Повышенный ТТГ у ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №636729 :: (12.11.2012 18:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 31 лет.
СПБ
Здравствуйте.
Год назад нашему участковому педиатру показалось, что у ребенка увеличена щитовидная железа.
Мы пошли на обследования. УЗИ в норме, Т3 и Т4 тоже, а ТТГ было на верхней границе.
С результатами обследования ходили к эндокринологу.
Ребенок развивается по возрасту. Отклонений в умственном и физическом развитии не имеет. Врач сказал мониторить анализ раз в год.
В пт ходили на УЗИ и сдали кровь. УЗИ - все показатели в пределах нормы. Т3 и Т4 тоже. ТТГ 4,9. За год повысилось на 1,0. Что делать? Как это может отразиться на здоровье?
Ребенок: девочка. 8 лет 3 месяца. Рост 131 см, вес 27 кг.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Юлия, у детей нормы ТТГ отличаются от взрослых. В возрасте до 14 лет ТТГ не должен превышать норму 0,4-5,0 Мед/мл. Рост и вес тела девочки в возрастной норме. Так что оснований для лечения нет, тем более если Т4своб в норме, с профилактической целью возможно назначение препаратов йода (йодмарин 100) или приготовление пищи на йодированной соли. Достаточно 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4своб.
Время создания: 13 Ноября 2012 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Юлия, ваше положение не опасно. В настоящее время ребёнку достаточно 100 мкг в день йодомарина. В дальнейшем проверяйте ТТГ и св.Т4 регулярно.
Время создания: 13 Ноября 2012 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность