Повышенный уровень Аст и Алт на фоне беременности.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №284408 :: (04.06.2010 13:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Павел
Муж., 30 лет.
Калининград
Доброго времени суток.
Не знаю точно в какую тему оставить свой вопрос (скорее всего в гастроэнтерологию). Дело вот в чем. Моя жена сейчас на 27 неделе беременности. 2 недели назад обратилась к терапевту с проблемой небольшого жжения справа под ребрами. Врач сделала анализ (биопсию?), который показал, что уровень Алт (и соответственно Аст) нереально повышен (на тот момент ~ 400 при норме 40). Сразу сделали анализы на гепатиты - все отрицательные. Отправили в обл. роддом. На след. день взяли биопсию (извините, если не точен в формулировках), Алт ~ 600. Пришла гастроэнтеролог, прописала гептрал внутривенно и в таблетках. Успели принять 1 капельницу и 1 таблетку, на след. утро Алт ~ 800. Дежурный врач в ужасе, говорит - это гепатит и мне плевать, что маркеры отрицательны. Отправляет нас в инфекционную больницу. Там нам сразу сказали, что гепатит маловероятно, т.к. кроме повышения Алт и Аст у нас больше никаких симптомов нет (самочувствие, аппетит - все в порядке). Даже билирубин в норме (общий в районе 16-18, точно не помню). 4 дня лежали там, пока сделают ПЦР метод. На все вирусы - отрицательно. Отправляют обратно (Алт к тому времени уже 1380). И вот уже 1,5 недели несколько консультаций, в частности с главным гастроэнтерологом области) приводят к формулировкам врачей наподобие: «Нам кажется, что, скорее всего, это токсичный гепатит или печеночный гестоз 2-й половины беременности». Капают гептрал, пьем его в таблетках, капают эссенциале, делаем плазмоферез (уже 3 процедуры). Алт смогли снизить до 950, но последние 4 дня никаких изменений (+-10-15). Узи печени: печень в порядке, размеры в норме, стенки ровные, но «...что-то внутри, видимо, происходит...». Немножко затруднен вывод желчи, но не до такой же степени. Вчера врач мне сказала, чтобы я готовился к тому, что придется делать прерывание беременности. Я могу это понять, но принять - никак, ведь ребенок в порядке, нормально развивается, вчера стучала мне по руке.
Никак не могу понять врачей, которые мне говрят: «Мы точно не знаем, что это, но нужно делать прерывание беременности». Сейчас написал, и думаю, что скорей всего уже поздно. Но может быть...
Спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на реакцию печени на беременность (на плод) - "токсическое ваздействие", "аллергия". Представляет опасность для жизни беременной (острая дистрофия печени с печёночной комой).
Время создания: 04 Июня 2010 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатоз беременных.Сдать ГГТП и щелочную фосфотазу.Урсосан 2капс-2 раза.Возможно прерывание беременность,большая вероятность гибели матери.
Время создания: 04 Июня 2010 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рекомендую в вашем случае прервать беременность.
Время создания: 04 Июня 2010 16:36 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я в таких случаях, когда консультирую беременных, сразу как только наблюдаю начало такой ситуации - стремительное нарастание показателей гибели печеночных клеток, как у Вас - назначаю преднизолон в капельнице или дексаметазон или дексон. Дозы должны быть большие. Посоветуйтесь с доктором скорее! Не стыдно сознаться, что от отчаянья написали в интернет на консультацию. Стыдно и больно будет когда останется чувство того, что не всё сделал для своего ребенка и жены. Так и скажите. Даже если реакция врача будет сначала негативной, но поразмыслив, попытка такая будет преемлема. Если состояние не совсем уж запущенное. Гормоны в таком случае не только можно, но и очень нужно. И "побольше". Ситуация очень опасна, причем потерей матери прежде всего.... бегите к доктору........с Богом!
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 05 Июня 2010 06:37 :: Тип участия: Прямая специальность