Повышенный уровень АТ к ТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №707835 :: (25.06.2013 16:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лидия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!У меня ухудшилось состояние здоровья: слабость, головокружения на секунду ( как будто земля уходит из под ног), прибавка в весе, повышенная потливость, кашель, подкашливание без мокроты.
Я решила проверить щитовидку и сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Немного испугалась результатов: Т4 св – 0.89, Т3св – 2.93, ТТГ – 3.40 AT к ТПО – 10, АТ к ТГ – 1069! Последний показатель какой-то нереалльно завышенный. Делала узи, узи показало диффузное изменение ткани щитовидной железы, эхогенность – повышенная, эхоструктура – неоднородная, мелкоочаговая, диффузно-неоднородная; степень неоднородности – незначительная; контуры ровные, кровоток сохранен.
Размеры: объем – 12 см, правая доля:16х17х39мм, объем – 5,3см. Левая доля – 24х15х38мм, объем 6,8 см.
Лечение доктор пока не назначал. Может это быть как-то связано между собой? И на что это может быть похоже? Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не имеют отношения к работе вашей щитовидной железы. Вам не требуется лечения для щитовидной железы. То есть проблема, вероятно, есть, но к работе щитовидной железы она не имеет отношения, а к чему имеет, из вашего описания не ясно. Нужна очная консультация терапевта или невролога.
Время создания: 30 Июня 2013 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лидия. Если терапевт и невропатолог - не найдёт своей патологииЮ то Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 19 Марта 2016 22:41 :: Тип участия: Другая специальность