Повышенное АД и тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1045580 :: (02.05.2019 16:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день! Проблема моя состоит в следующем - в первую беременность (5 лет назад) у меня впервые повысилось давление до высоких цифр, а именно 150 на 100. При этом экг и эхо кг сердца были всегда идеальны. В тот же период времени у меня сформировался стойкий страх перед измерением давления у врача, т.к организм понял, высокое давление = больница, капельницы, рваные вены и прочие «прелести». Однако давление тогда легко приходило в норму благодаря приёму конкора в дозировка 5мг. После родов состояние стабилизировалось, плохого самочувствия не было и я не измеряла давление какое-то время. Но спустя полгода у нас в семье произошло несчастье, которое выбило меня из колеи и заставило снова схватиться за тонометр. Из-за состояния постоянной тревожности давление повышалось так же до 150 на 100. 2 года я жила в таком состоянии, лишь принимая кордафлекс 10мг в периоды приступа, по совету кардиолога. Потом удалось выйти на работу, увлечь себя разными интересными проектами и снова я перестала жить с тонометром, вернулась к прежней здоровой жизни. Вскоре вторая беременность, те же 150 на 100, родила ребёнка, все стабилизировалось. Были редкие скачки давления, но в целом самочувствие было нормальное. И вот около 2 месяцев назад снова началось, только максимальное давление было уже 170 на 110 и пульс 120. Один раз во время панической атаки пульс был 156,что меня очень сильно напугало. С тех пор тонометр снова мой «лучший друг»... Измеряю давление по 3-4 раза в день, по 5-7 раз с промежутком 2 минуты. В положении лёжа давление 110-130 на 70-80, сидя 135-140 на 85-90, это в спокойном состоянии. Обратилась к кардиологу, он прописал мне тенорик по 1 таблетке утром. Но мне он не подошёл, давление и пульс он снижал великолепно, но не было должного диуритического эффекта и очень сильно кружилась голова в момент приёма, а стоило хоть на 2 часа просрочить приём таблетки, пульс резко учащался. Попросила кардиолога сменить мне препарат. Он мне прописал все тот же родной мне уже конкор 2.5мг и верошпирон 100мг по 1 разу в день, утром. Но эта терапия мне никак не помогает.. Давление и пульс в состоянии покоя нормальный (пульс 65-72 в состоянии покоя), но стоит встать, пульс уже 100, пройдусь - уже 110, пройдусь быстрым шагом, плюс нагнусь - 127. Может быть целесообразно увеличить дозу конкора до 5мг? Или вернуться к тенорику, ведь он хорошо снижал и давление и пульс? Это и есть гипертония? По ЭКГ, эхо кг, УЗИ почек, гормонам щитовидной железы все в пределах нормы. Однако я курю (стараюсь изо всех сил бороться с этой привычкой, пока только сократила кол-во сигарет с 20 до 7-8 в день) и у меня НЖО 2ст, переходящий в 3ст, но и с этим я борюсь, пока удалось сбросить лишь 12кг, но я продолжаю придерживаться основ правильного питания. И ещё хотела уточнить по поводу спорта. Можно ли с моим давлением и пульсом заниматься каким-либо спортом? Плаванье, велосипед? Хожу я и так минимум 10тыс шагов в день. Подскажите, пожалуйста, какие показатели пульса на фитнес-браслете должны настораживать во время и после нагрузок? Может быть у меня все не так критично? Может стоит сбросить вес, бросить курить и давление с пульсом наладятся? Или всю жизнь придётся жить на таблетках? Заранее огромное спасибо за ответы!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Мая 2019 21:28 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что начинать надо с нормализации веса о отказа от курения. И только если этого окажется недостаточным можно подбирать лекарства. Здесь часто помогает КАРВЕДИЛОЛ.
Время создания: 03 Мая 2019 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Спорт и психотерапия и никаких таблеток.
Время создания: 06 Мая 2019 08:48 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Днём поднялось давление до 140 на 90, к вечеру уже было 150 на 100. Начала себя накручивать, что у меня высокое давление ну и случился то ли гипертонический, то ли вегетативный криз с давлением 180 на 110 (в самый пик), страхом и двигательным возбуждением.
--- мало данных для диагностики .
Повышение АД до 200/100 и пульса до 180 может быть после физической нагрузки , и может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя