Повышенное АД и учащение сердцебиения
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №938465 :: (25.09.2016 00:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Алексей
Муж., 32 лет.
Россия Псков
Здравствуйте.
Примерно 8 лет назад начались проблемы с повышенным пульсом, он стал повышаться до 95. Давление более менее было в пределах АД 125/80.
Начиная с марта 2016 года, пульс в пределах 72-100, АД в пределах 135-145/90-95 , в отдельный случай был скачек АД до 150/105.
Чувствуется сдавливание в груди, иногда покалывание в груди. Одышка. Стало падать зрение. Иногда как будто мушки летают перед глазами. Частые головные боли. Иногда шум, свист или гудение в ушах, проходит быстро. Часто учащение сердцебиения. Иногда ощущение, что поехала голова, вроде головокружения.
Есть сопутствующие заболевания : БА смеш. типа, средней тяжести на данный момент вне обострения; ГЭРБ, Полип пищевода
Выполнял обследования:
ЭКГ: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это на 3 последних ЭКГ, на последней указано Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ЭКГ контроль без динамики с 04.2016. ЧСС 89
ЭХОКГ № 827 от 13.09. 2016 г.
пациент возраст 1984 г.р.
Ао: 33 мм восх. отд. 30 мм Стенки аорты эластичные
АК: не изменен Степень регургитации: нет; макс.Ар 7,5 мм.рт.ст.
Левое предсердие: 39 мм (54 х 39 мм)
тМЖПд/с: 9/16 мм
тЗСЛЖ д/с: 9/18 мм
Левый желудочек: КДР 45 мм. КСР 26 мм Фракция выброса (Teichhoiz): 72 %.
Правый желудочек: 18 мм толщина стенки: 4 мм.
Правое предсердие: 46 х 37 мм
МК: створки подвижные, небольшой прогиб в систолу - 4-5 мм Степень регургитации: 1 ст.
ТК: не изменен. Степень регургитации: 1 ст. ст. Ар 28 мм рт. ст СДЛА 33 мм рт. ст. Легочная артерия: 19 мм Нижняя полая вена: 21 мм
Особенности ЭХОКГ: Умеренно расширена полость левого предсердия. Стенки желудочков не утолщены. Клапаны тонкие, подвижные. МК с небольшим прогибом в систолу (4-5 мм). Аорта, не расширена, стенки эластичные. МЖП несколько уплотнена в базальном сегменте. Нарушений локальной сократимости не прослеживается. Глобальная сократимость достаточная. При ДЭХОКГ потоки ритмичные. Трансмитральный поток Е>А. МР 1 ст; ТР 1 ст; СДЛА 33 мм.рт.ст. НПВ - 21 мм, коллабирует на вдохе (эолее 50% Выпота в полости перикарда нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная дилатация левого предсердия. Небольшое повышение давления в легочной артерии (СДЛА 33 мм.рт.ст.). Пролапс МК 1 ст (4-5 мм), гемодинамически незначимый.
На осмотре у терапевта , поставили диагноз ВСД по гиперт., пр прохождении дневного стационара при поликлинике, написано АГ1-2.
Так же были назначены Веропамил 1х3,примерно 1,5мес принимал, эффекта значимого не было; затем Невотенз 2,5мг, затем 3,75мг.Эффект не большой был; потом сменили на Делтиазем 45х2 эффект не большой.
Но тем не менее все равно пульс повышается и давление скачет.
К кардиологу не попасть в настоящее время, в виду большой очереди по записи.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследования и диагнозы. Порекомендуйте, может нужно еще какие обследования или другое. Посоветуйте с дальнейшим лечением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из описания не складывается впечатления о сердечном заболевании.
Время создания: 25 Сентября 2016 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Время создания: 25 Сентября 2016 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Типичные психогенные жалобы. Не сердце вам нужно лечить, а нервную систему.
Время создания: 26 Марта 2022 09:33 :: Тип участия: Другая специальность