Повышенное АД, результаты обследования (МРТ, узи с доплерографией и прочее)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1062917 :: (05.01.2020 18:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Жен., 60 лет.
Россия ХМАО
Доброго всем времени суток. Поздравляю всех докторов и форумчан с новогодними праздниками!
Ситуация следующая. Моей маме 60 лет, с 11 ноября она 3 раза была госпитализирована в районную больницу с высоким АД (до 190/100, а один раз было 200/100). Кроме капельниц (магнезия) в общем количестве более 30 штук, назначали препараты лозартан и прочие, но лучше не становилось. Поэтому мы решили самостоятельно перед новым годом пройти обследование МРТ головного мозга и шейного отдела, а также УЗИ с доплерограммой сосудов и сердца.
МРТ Головного мозга показало:
МР признаки умеренно выраженной лейкоэнцефалопатии сосудистого генеза;
МРТ Шейного отдела показало:
МР признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника 2-3 стадии, диффузные выбухания дисков С5-С7. Унковертебральный артроз на уровне С5-С7.
УЗИ сердца показало:
Регургитация через клапан легочной артерии 1 степени, через трикуспидальный клапан 2 степени. Легочная гипертензия 1 степени. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена (ФВ-66%);
Ну и УЗИ сосудов шейного отдела показало:
1. Стенозирующий гемодинамически незначимый атеросклезоз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
2. Высокое вхождение в канал правой позвоночной артерии. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков со снижением кровотока по левой позвоночной артерии в канале и на интракраниальном уровне.
3. Венозный отток не затруднен.
4. Кровоток по ПКА магистральный, неизмененный.
Все результаты обследований прилагаю в фото.
Помимо этого результаты анализов (липидограмма) показали высокий уровень холестерина (плохого, как я понимаю), врач сосудистый хирург выписал статины, дальнейшее наблюдение через 1 год, таблетки от давления различные, ну и дальнейшее наблюдение у невропатолога по месту жительства. Проблема в том, что невропатолог у нас будет только в феврале и обратиться в окружную больницу пока нет возможности. Сейчас у мамы давление стабильное на фоне приема препаратов:
1. Симвастатин 20 мг 1 раз в день;
2. Бетарсек (пока не пьем ждем невропатолога решения);
3. Лозартан (25 мг утром, 50 мг вечером)
4. Индалапамид 2,5 мг утром;
5. Амлодипин 10 мг в 18.00;
6. Сирдалуд (пока не пьем ждем невропалога решения по нему)
Давление в течении дня 125-130\80-90. Утром 90-100\60-70. Болит шея часто, поэтому используем мазь (название не помню). Кроме того купили карсет на шейный отдел носит порядка 2 ч в день. Вроде бы получше себя чувствует в общем.
Вопрос то собственно в том, что еще со стороны неврологии нужно для лечения и улучшения общего состояния в течении месяца пока не сходит на прием. И на сколько вообще опасна и сложна в лечении данная ситуация? По сосудам и голове врач сосудистый хирург сказал что норма для ее возраста 60 лет. А вот шею нужно лечить! Подскажите пожалуйста как?
Еще раз Вас с Новым годом успехов и удачи во всех делах!
https://b.radikal.ru/b03/2001/52/0034a7d67928.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2001/da/609ce295a140.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2001/f6/62ad76731094.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2001/d4/78f499838988.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы лечение было комплексным и эффективным, одних медикаментов будет явно недостаточно. Нужно обязательно добавить еще и ЛФК, физиотерапию и мануальный массаж, но только не от массажиста-самоучки, а от квалифицированного врача-мануального терапевта, или невролога-реабилитолога.
Время создания: 05 Января 2020 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шейный остеохондроз требует лечения при наличии жалоб. В данной ситуации основной целью лечения должна быть нормализация артериального давления.
Время создания: 06 Января 2020 06:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Статины и контроль гипертонии, + здоровый образ жизни. Маловероятно, что есть необходимость других препаратах. Это решит невролог после осмотра
Время создания: 14 Января 2020 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация невролога, заочно не определить.
Время создания: 17 Января 2020 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность