повышенное АКТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №285668 :: (07.06.2010 16:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина Степановна
Жен., 58 лет.
Россия Ижевск
Здравствуйте! «Дочке» 25лет ,она набрала лишних 20 кг!!!За период 3-4 года. Сама виновата - бросила занятия фитнесом, стала есть по вечерам, и вот... Эндокринолог прописала схему лечения на основе анализа сахарной кривой. Результат анализа: 9.00 - 5,3, 11.00 - 4,7, 12.00 - 4,3 Вывод - плоский тип сахарной кривой. Лечение: все одновременно:Линдакса 10 мг по капсуле в день, Сиофор - 850 мг 7 дней по 1 табл, после по 2 табл в день, Ксеникал 1 капс, Семакс по 2 капсулы, Mg B6 - по 2 табл. Гармоны все в норме, кроме АКТГ - 73 вместо нормы до 60. Врач мне сказал, что это ее схема лечения ... и весь ответ... По УЗИ узлов нет, умеренно-диффузные очаговые изменения. Размер. По правой стороне: длина 44, ширина 16, глубина 16, объем - 5,4; по левой: длина 46, ширина 11, глубина 15, объем 3,6. На всякий случай о результатах гормонов: сдавала на 7 день цикла:Пролактин 414,3, прогестерон - 5,53, тестостерон - 2, 91, дегидроэпиандростерон сульфата крови - 0,81, общий кортизол - 440,4, тиреотропин плазмы крови - 1,6, связывание трийодотиронина Т3 в крови - 2,85. Я бы не хотела пить стооолько лекарств, и самый главный вопрос - хотела бы вообще обойтись без Линдаксы - у меня слабое здоровье, и учитывая массу побочек, причем серьезных, я ее не хочу принимать. Подскажите, можно ли вообще обойтись без таблеток и надо ли лечить повышенное АКТГ? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышенный АКТГ в данном случае скорее всего не значим клинически и не требует лечения.
Вам необходимо либо выполнять назначения врача, либо возобновить занятия спортом. Строгая диета нужна в любом случае.
Также вам придется определиться, хотите ли вы похудеть или обойтись без таблеток и "побочек". Линдакса - самый сильный препарат для снижения веса. От других такого эффекта не будет.
Время создания: 07 Июня 2010 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего эти эндокринные нарушения- проявления стресса.Поэтому надо выявлять причину и устранять ее, а не симптомы.
Время создания: 08 Июня 2010 08:27 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина