Повышенное давление... тупик в лечении
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №284119 :: (03.06.2010 18:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 36 лет.
Украина Харьков
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович.
Обращаюсь к Вам за консультацией, потому что уже устала жить с повышенным давлением.
НЕ могу сказать,что повышенное давление у меня с детства. Но вероятность того, что в 7 лет случалось давление 140/100 есть, так как находясь на лечении в ММА им. И.М. Сеченова в отделении 1-А, в связи с заболеванием дерматомиозит, врачи охали, ахали и пытались мне его сбить. Однако не могу сказать, что с детства мне было сложно вести нормальный образ жизни, давление мне не мешало.Да,еще в 4, 5 лет я перенесла острый пиелонефрит, делала рентген почек, УЗИ - все в норме. Но по основному заболеванию еще в детстве достаточно быстро я выкарабкалась и поводов для беспокойства, к счастью, нет.
Однако в 19 лет я сильно перемерзла, работая в неотапливаемом помещении, вот тут у меня и началась эпопея с давлением, которое поднялось до 180/140 и я ничем не могла его сбить. Пробыв на больничном более 40 дней, меня выписывали, приписывая препараты:
дибазол-папаверин. Я его колола по мере того, как ощущала поднявшееся давление. Далее появился грамотный терапевт и мы подобрали энап + анаприлин, энап через лет 5 сменил «нормотенс» . Так я пыталась себя держать в норме, чтобы вести нормальный образ жизни. Работать надо,выживать тем более. Хватило лет на 12, на больничные уходила, чтобы перевести дух, работая в школе, но выходила на работу с давлением 170-120. Врачи не знают и не знали, что со мной делать.
Хочу оговориться, что начиная с 1995г по 1999 я активно атаковала нашего районного нефролога, так как по всем заключениям терапевтов, мне ставили Почечную гипертензию. Однако рентген почек в феврале 1999г показал, ровным счетом как и анализы, и мой внешний вид, что никаких воспалительных процессов в почках нет... даже сгустков слизи, так как я постоянно пила травы ( рыльца,спорыш)
После заключения рентгена ко мне пришла невропатолог и выяснила, что в связи с травмой в 1995г(смещение 4 и 5 шейных позвонков) у меня уже к 1999г развилось внутричерепное давление.
Было и в детстве, когда я после крепкого чая, как мне казалось, плохо засыпала, еще у меня могла болеть половинка лба. Врачи говорили, что это дистония, что пройдет.
После травмы у меня повышенная стала прогрессировать метеочувствительность: когда затягивает небо, к дождю и особенно к похолоданию. Даже когда я пью препараты, давление ползет уверенно вверх.
Я и раньше врачам говорила, что кардиопрепараты мне в такой момент не помогают. Помогает только магнезия.
В сентябре 2009 мне приписали ДИОКОР 80 и бисопрол 2,5, я пью, но помогает только в сухую солнечную погоду, когда можно не пить. В межсезонье, к похолоданию, к осадкам я погибаю.
Пробовала делать массаж, иногда сразу засыпаю, но давление держится, поэтому сплю не долго.Невропатолог уверяет и я сама чувствую, что внутричерепное тянет сердечное давление вверх. Сдаю анализы, показатели холестерина у меня в норме, сахар в норме - все в норме.Сердце здоровое, увеличен левый желудочек, оно и понятно. Я устала.Говорили нервы, когда работала в школе.Вес у меня повышенный (162 рост, 75 вес). Однако вес стал расти после лечения рибоксином (?) за последние 7 лет, раньше было не более 65. Да, усталость тоже влияет, но... давление держится уже больше года и чаще не падает ниже 150/110. А к кому обратиться не знаю. Колоть магнезию?
Вчера выпила тенорик (раньше я его уже пила) + бисопрол, погода сухая и солнечная. То ли погода, то ли препарат... давление 135/90.
Понятно, что диагноз тут не поставить.
Хоть намекните, куда двигаться дальше.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из всего описания складывается впечатление, что это не гипертоническая болезнь, а вторичная симптоматическая гипертония. Вам исключили воспалительный процесс в почках, может быть надо проверить проходимость почечных артерий, это может быть и врожденная патология в виде стеноза почечной артерии с одной из сторон. Бисопролол в комбинации с ингибиторами АПФ и, может быть, БМКК , например с ко-ренитеком и нормодипином, но это, в данном случае, лишь симптоматическая помощь.
Время создания: 03 Июня 2010 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность