повышенное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №614166 :: (01.09.2012 17:56) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 22 лет.
Москва
Добрый вечер,мучаюсь от проблем с давлением, особенно когда понервничаю.. у меня ВСД+частые психологические нагрузки, частый стресс и нервозность. Давление за этот год поднималось, но не часто, последнее время при малейшем стрессе чувствую себя неважно,голова ватная, давит на носовую перегородку, боли в голове.. тонометр показывает 130/95, хотя мое обычное давление 110/70, особенно беспокоит второй число после дроби - 95. Прочитала,что это очень высокие показатели для моего возраста и очень переживаю. ЭКГ,ЭХО делала, вообщем-то всё в пределах нормы, есть небольшие изменения, но врачи говорят что это норма... Подскажите,стоит ли мне куда-то обращаться к специалистам по поводу своего давления? Очень беспокоюсь

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит, если надо, обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 01 Сентября 2012 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется в течение пары недель измерять артериальное давление по всем правилам. Затем с результатами подойти к терапевту или кардиологу. В зависимости от результатов могут потребоваться дополнительные исследования (например, для выявления болезней почек). А может и ничего не потребуется, т.к. все окажется в норме. =) Удачи!
Время создания: 01 Сентября 2012 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Второе число после дроби", действительно, повышено. Обследуйтесь у терапевта. Измерять предварительно давление 2-4 недели - не обязательно. Пострайтесь нормализовать свой образ жизни.
Время создания: 01 Сентября 2012 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По представленной информации я трактую это как стрессовый подъем
давления и рекомендую консультацию психотерапевта.
Время создания: 02 Сентября 2012 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обследование, конечно необходимо провести .
Время создания: 02 Сентября 2012 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой