повышенное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №667716 :: (15.02.2013 19:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Лилия
Жен., 32 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте. Мне 32 г., вредных привычек не имею, при росте 167 вес 80 кг. У меня диагноз ВСД , беспокоят частые головные боли, бывают головокружения .Анализы крови сдавала все в норме , узи почек и щитовидки тоже отклонений нет ,но я
часто нервничаю , сейчас муж в больнице. Нарушился сон , участились боли в районе сердца и в течение дня повышается давление 135 на 90 ( бывает чуть выше) пульс до 90, бывает немного выше. Мое нормальное давление 110 на 70 пульс 70-80. Состояние тревожное. Таблетки я принимаю очень редко , давление нормализуется после сна. Скажите пожалуйста является ли повышение давления до 130 на 90 началом гипертонии? Нужно ли снижать такое давление?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, такое давление является повышенным, т.е. это - артериальная гипертония. Чтобы это не стало гипертонической болезнью, нужно нормализовать режим, исключить стрессы, особенно хронические, ограничить соль, заниматься дозированной физической нагрузкой. Без всякого сомнения, нужно добиваться снижения АД до нормы ( В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Время создания: 16 Февраля 2013 00:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это может быть просто кратковременной реакцией на психо-эмоциональный стресс. Учащение пульса подтверждает такую вероятность. А измерять АД следует в состоянии полного покоя и несколько раз с 3-4-минутными паузами и ориентироваться на минимальные показатели.
Время создания: 16 Февраля 2013 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это нормальное давление, в его лечении нет нужды. Прежде всего необходимо нормализовать сон (вечерние прогулки, успокаивающие травяные сборы). Настройтесь на позитивное отношение к пребыванию мужа в больнице, ведь ему обязательно помогут поправить здоровье.
Время создания: 16 Февраля 2013 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой