Повышенное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710092 :: (04.07.2013 10:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Елена
Жен., 63 лет.
Уфа
Добрый день! Маме 63 г.Давление стало подниматься два месяца назад, сначала до 160, сейчас уже за 200 зашкаливает.Сдали анализы-повышенный холестирин,УЗИ печени-реактивный неспецифический гепатит мин степени активности, хрон холицистит ст. нестойкой ремиссии,хронический панкреатит. УЗИ почек-каликоэктазия, пиелоэктазия. Диагноза гипертоническая бол 2 ст, риск 3.дислипидемия.Врач назначил: бидоп 5мг,Энап 5 мг, мексикор, кардиомагнил, мертенил, эссенциале, креон. Давление в течение недель 2 после начала лечения стало приходить в норму. Больше 150 не поднималось.Третий день -давление днем 180/190 на 100,вечером уже 200. Делали дибазол с папаверином,снижается не значительно. Првысли дозу энапа до 10 мг. не помогает, каким лекарством можно его заменить? Врач ск. что надо путем проб и ошибок подбирать самим лекарство. Читала про тенорик, может энап им заменить?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Врач ск." сказал глупость (если сказал так). Лечение нужно подбирать не самостоятельно - его подбирает лечащий врач. К нему и надо обращаться. Вариантов множество. Тенорик - далеко не лучший. Тем более, что одновременно с Бидопом его принимать нельзя!
Время создания: 04 Июля 2013 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тенорик с бидопом - комбинация не рациональная. Два разных бета-блокатора не назначаются. А вот дозу бидопа можно удвоить. И еще добавить гипотиазид по 12,5 - 25 мг один раз в день. Если этого окажется недостаточным можно добавить амлодипин. Вместо бидопа и амлодипина можно принимать конкор АМ, это комбинация конкора и амлодипина, она выпускается в четырех дозировках и можно подобрать оптимальную.
Время создания: 04 Июля 2013 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких самостоятельных "проб и ошибок"! Можно наломать дров! Надо обратиться к квалифицированному кардиологу или терапевту для подбора лечения. Вариантов терапии много, но назначать ее в заочном формате невозможно. Тенорик - не самый удачный препарат. Прямо скажем, устаревший. Есть более современные и безопасные средства.
Время создания: 04 Июля 2013 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен кардиолог для работы с Вашей мамой. Самолечение в Вашем случае опасно.
Время создания: 04 Июля 2013 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой