повышенное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №749358 :: (12.12.2013 08:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Лариса
Жен., 44 лет.
россия омск
Сыну 16 лет. Лет с 13 заметили повышение давления. В данный момент давление 170 на 90. Были у кардиолога. Сделали зхокг. Результаты следующие: лабильная артериальная гипертензия и назначен эгилок и курантин. Заключение эхокг:нерезко выраженные признаки дисплазии а-в каналов. Аномально прикреплённая хорда левого желудочка. результат экг: блокада правой ножки пучка гиса. При приёме данных лекарств давление держится в пределах 140 150 на 80 - 85. Тоесть в норму не приходит. Делали узи почек- всё в норме. Как помочь сыну?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Помочь можно путём стабильного поддержания артериального давления на нормальном уровне после коррекции терапии, под контролем лечащего врача. Непонятно только, для чего назначен Курантил и что такое "дисплазия а-в каналов".
Время создания: 12 Декабря 2013 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, можно думать о гипертонической болезни. Для её лечения курантил не применяется. А эгилок не является препаратом предпочтения, средством первой линии при лечении гипертонии. Обычно мы начинаем с комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Все это лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 12 Декабря 2013 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Проводилось ли исследование артериального давления в течение суток- СМАД и его результаты.
Время создания: 12 Декабря 2013 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос повторный. Уже ответил Вам на другом форуме.
Время создания: 12 Декабря 2013 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность