Повышенное диастолическое давление и Панангин
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №475898 :: (30.06.2011 19:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Евгений
Муж., 39 лет.
Ukraine Днепродзержинск
Добрый день. Мне 39 лет. Ранее проблем с повышенным давлением не наблюдал. В феврале этого года возникли жалобы на головную боль в затылочной области, головокружения, тахикардию до 140 у/м, боли в мышцах рук, судороги кистей рук. Замер давления выявил повышенное диастолическое давление, а именно 140/110. Обратился на консультацию к кардиологу. Сделали ЭКГ - норма, синусовая тахикардия. Сдал анализы крови и мочи. Анализ на сахар – норма. Гемоглобин – 160, холестерин – 7 ммоль. Назначили пить Диакардин-60 2 раза в день по 1 таб. и Аспаркам. Кроме того был назначен препарат для снижения холестерина. Кроме того был назначен Панангин по 2т. х 3 раза в день. Направили на УЗИ почек и ШЖ. Почки - норма, ШЖ - узлы в левой доле 0.5-1.3 мм.
Диакардин на диастолическое давление не повлиял, систолическое снизилось до 110.
Направили на консультацию к эндокринологу, эндокринолог назначил сдать анализ на гормоны + кортизол. Результаты гормоны в норме, кортизол 680 ед. (немного повышен). Направили на КТ надпочечников. Сделал КТ надпочечников, почек, желчного, мочевого пузыря, селезенки. Все в норме. Предварительный диагноз Эутериоз. К моменту окончания обследования (примерно в течение 1.5 месяцев) симптомы пропали. Давление стало 115/81, пульс ~84. Так продолжалось месяц, теперь картина снова повторяется. Проявления следующие:
1. Неожиданно возникает чувство тревоги, пульс доходит до 140, давление 125/110.
2. Появляется чувство прилива крови к голове, начинают дрожать руки, появляются судороги кистей рук.
3. Возникает головная боль в области затылка. Мелькание мушек перед глазами. Снижается острота зрения.
4. Тахикардия присутствует постоянно, хоть стоя, хоть лежа.
Обратил внимание, как только начинаю пить Панангин, в течение недели давление начинает снижаться и приходит в норму. Сейчас вынужден пить Панангин по 1 т. х 3 раза в день.
Подскажите как мне быть дальше, что еще можно обследовать чтоб устранить эти неприятные проявления? Вредно ли постоянно употреблять Панангин в таких дозах (1т.х3 в день)?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Тревогой и ее проявлениями занимаются они.
Время создания: 01 Июля 2011 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое действие панангина очень странно. Обычно он на АД никак не действует. Прием его в таких дозах никаких неприятностей не вызовет. Судя по Вашему описанию можно думать о феохромоцитоме из эктопического (вненадпочечникового) образования. Но это достаточно фантастическое предположение. Надо еще раз проверить мочу на катехоламины во время обострения такого состояния.
Время создания: 01 Июля 2011 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
"Диакардин на диастолическое давление не повлиял, систолическое снизилось до 110." - а диастолическое так и осталось 110?панангин вообще принимать нет смысла
Время создания: 01 Июля 2011 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Проконсультируйтесь у невролога.
Время создания: 09 Июля 2011 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность