Повышенное диастолическое давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №781468 :: (25.04.2014 22:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Это мои предыдущие вопросы:
1.Подскажите, какое давление нужно уже снижать? Часто бывает, что мое давление держится на уровне 130\88-93. Нормальное давление для себя я не знаю, так как у меня проблемы с нервной системой. Бывает, что по неделе давление держится на уровне 115-120\75-85, но в последнее время, если верхнее давление держится на уровне 130, то нижнее постоянно в районе 90 (или чуть ниже или чуть выше). О чем это может говорить? И надо ли при таком нижнем давлении принимать какие-то препараты для его понижения?
Я уже писала ранее, что меня беспокоят постоянные рези в левом боку (прямо под сердцем), но ЭХО сердца недавно делали, никаких значимых изменений не нашли, желудок тоже проверяли, боли, как выяснилось не от него.
Вопрос 2.Здравствуйте, я уже писала, про повышение «нижнего»давления. Так вот, теперь диастолическое давление постоянно держится у меня на уровне 90-95, а вчера было 97(у меня электронный тонометр), к нормальным цифрам возвращается редко. если и снижается то, до 85. Сейчас час ночи, решила снова померить давление, оно было 130\94. Выпила пол таблетки капотена, стало 125\91. Чем может быть вызвано такое повышение диастолического давления? И какие анализы и обследования надо сделать, чтобы установить причину такой гипертензии.
Теперь мне нужны уточнения. Сегодня была на приеме у кардиолога в поликлинике, как я и думала, он просто назначил мне таблетки, не установив причину практически постоянного повышения диастолического давления, поэтому я и обращалась к Вам за помощью, предвидя такое развитие событий( Сейчас давление стабильно повышается к вечеру или после обеда, причем систолическое АД не превышает 140, а диастолическое все время 90-95. Что мне делать? Я очень устала от безразличия врачей в районной поликлинике! Мне кардиолог сегодня выписал кардосал. Я не знаю, пить мне его или нет? Ведь он оказывает побочные действия на почки (а вдруг причина именно в них). Еще у меня постоянное чувство нехватки воздуха, а кардосал часто вызывает риниты, фарингиты и гриппоподобные состояния, что в моем случае (и так дышать нечем) вообще не приемлемо, плюс брадикардия в покое по вечерам (пульс 42). Еще раз прошу Вас, подскажите, какие анализы и обследования надо пройти, прежде чем начинать медикаментозное лечение? И что все-таки делать с кардосалом? Принимать его или нет? И еще вопрос, можно ли делать упражнения из йоги, при давлении например 130\95 или необходимо его сначала понизить? Заранее спасибо за ответы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поиски причин гипертонии представляют собой сложную и многоступенчатую задачу по исключению всех возможных причин вторичной, симптоматической гипертонии. Она включает в себя десятки состояний, которые надо выявить или отвергнуть. Это работа врача-кардиолога и я не думаю, что есть смысл приводить Вам всю эту схему дифференциальной диагностики. Чаще всего эти поиски дают отрицательный результат и тогда мы останавливаемся на диагнозе "гипертоническакя болезнь". То есть в этих, самых частых, случаях причину мы не знаем.Цифры, которые Вы приводите, требуют начала комплексной терапии. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз. Упражнения из йоги при таком давлении делать можно.
Время создания: 26 Апреля 2014 01:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Подобное изменение диастолического давления часто бывает показателем неполноценного лечения невроза. Возможно, Вы не относитесь серьёзно к психотерапии или не имеете достаточно времени. В таком случае нормализация образа жизни с включением максимума физических тренировок аэробного типа будут Вам очень полезны.
Время создания: 26 Апреля 2014 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно уточнить, о каких именно проблемах с нервной системой идёт речь? Возможно их устранение приведёт к нормализации работы сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 26 Апреля 2014 18:03 :: Тип участия: Другая специальность