Повышенное сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №589009 :: (06.06.2012 18:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 26 лет.
Germany Berlin
Здравствуйте, мне 26 лет. Никаких заболеваний никогда не было. Где-то пол года назад начались приступы. Начинаются внезапно, и также проходят. Все они происходят в состоянии спокойствия. Повышенное сердцебиение и давление. Максимум доходило до 158 ударов (один раз) но в основном от 120 до 135 ударов. Не хватает воздуха, одышка, в пальцах странное ощущение, иногда немного немеют и трясутся. Однажды попала в больницу, сказали гиперветнтеляция, тогда пальцы вообще не слушались. Когда приступов нет, постоянно как-то воздуха не хватает, хочется вдохнуть полной грудью. Бывает такое что не могу проглотить, сделать глоток кажется в этот момент задохнусь. После приступов особенно тяжело засыпаю, иногда ужасное ощущение, как будто падаешь с высоты и не в низу живота перехватывает, а по всему телу. И по-другому еще засыпаю, в течении секунды, сразу, даже не помню как и меня невозможно добудиться. Последний приступ был 5 июня, давление 165 на 80, 133 пульс, бывало и хуже, но в этот раз сердце просто с такой силой билось, я думало еще один удар и все, выскочит. И еще, раньше было сначала пульс и давление, теперь замечаю повышается давление, а потом пульс.
Делали эхо сердца - все в полном порядке. Несколько раз экг в спокойствии - ничего не обнаружено и один раз экг суточное, там сказали тоже никаких отклонений не обнаружили. В последний приступ я сразу попала к врачу и повезло, мне сделали экг, правда не в самое начало приступа, но пульс еще был где-то 110. Сказали, да учищенное, но все в порядке.
В общем дигноз мне никакой не сказали, но дали попить таблетки - бисопролол, 5 мг на четыре недели по одной к завтраку.
Может ли мне кто-нибудь помочь советом, своим врачебным мнением стоит мне их пить или нет? Я как-то не друг таблеток, и просто не очень обнадеживает, когда спрашиваешь у врача: так если мое сердце здоровое, что это такое тогда? А он ничего не говорит, но таблетки выписывает.
Извините, если текста много, заранее всем огромное спасибо за помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию все это чисто невротические приступы и я не уверен, что их надо подавлять таблетками бета-блокаторов, в частности бисопрололом. По-моему, лучше подобрать успокаивающие, а не сердечные средства. И лучше, чтобы это сделал невролог.
Время создания: 06 Июня 2012 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Время создания: 06 Июня 2012 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
удалось ли хоть раз записать ЭКГ во время приступа?
Время создания: 07 Июня 2012 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Посетите психотерапевта.
Время создания: 07 Июня 2012 07:33 :: Тип участия: Другая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте . Приступы сердцебиения могут возникать при наличии дополнительных путей проведения в миокарде, для диагностики пройдите ЧПЭКС
Время создания: 08 Июня 2012 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой