Повышенное значение СА-125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №326983 :: (14.09.2010 12:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
женевьева
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста, повышенное значение СА-125 может быть при гинекологических заболеваниях и до какого значения это не опасно. И нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы для исключения онкологии. Сейчас СА-125 - 42,5 (норма до 35), Са- 19-9 в пределах нормы.
В 2002 году была операция (лапоротомия - резекция обоих яичников) по поводу эндометриоидных кист. В 2005 году лапороскопия (рассечение спаек). в 2007 году проверяла проходимость труб - левая не проходима, правая проходима. В 2008 году было выскабливание, результат гистологии - фрагменты эндометрия с слабоактивной железисто-кистозной гиперплазией. Так же ставят эндометриоз. На УЗИ на прошлой неделе врач сказала, что есть небольшая миома и киста яичника (перед менструацией была четырёхкамерная, после менстр. уменьшилась почти в 2 раза и стала двухкамерная). Беременностей никогда не было. Так же наблюдаюсь по поводу гиперпролактинемии (микроаденома гипофиза). Последние года 4 ставят синдром истощения яичников, повышенный ФСГ ).

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Женевьева, повышенный показатель СА-125 может быть при эндометриозе, кистах яичника, гиперплазии эндометрия. В этом случае необходим контроль через 1-2 месяца. При быстром росте этого маркера в динамике требуется дополнительное обследование.
Время создания: 14 Сентября 2010 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Может. От абсолютной цифры СА-125 при постановке диагноза отталкиваться нельзя. Надо смотреть в динамике. Сделайте анализ еще через месяц.
Время создания: 21 Сентября 2010 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность