Повышено АЛТ и АСТ...
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1006332 :: (22.02.2018 15:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 27 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте!
Моей Маме 62 года.
Имеется: гипертония и первичный гипотиреоз,медикаментозно компенсированный.
Работает,каждый год проходят мед.комиссии.
Анализы,всегда были в норме. Крайний раз,сдавала анализы и делала УЗИ (органов брюшной полости), 20.12.2017 года.
Все анализы в норме,кроме:
АЛТ: 38,7 (норма: <35)
АСТ: 37,9 (норма: <35)
Глюкоза: 6-7 (норма: 3-6)
Инсулин: 9,68 (норма: до 29) - эндокринолог сказала,что это мало.
На УЗИ (брюшной полости) :
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Признаки хронического холецистита. Микролиты почек: 4мм.
Остальное НОРМА.
УЗИ сердца:
Выраженная диастолическая дисфункция ЛЖ,тип 2 (псевдонормальный).
Умеренная дилатация левого предсердия.
Незначительный кальциноз АК,ФК МК и створок МК.
Было назначено лечение:
Кардиолог: Ко-перинева, Небиволол, Аспирин-Кардио.
Эндокринолог: Эутирокс, Глюкофаж, Аквадетрим (витамины группы Д).
Вчера,снова сдала анализы,т.к. скоро на приём к кардиологу...
АЛТ: 55,6 (норма < 35)
АСТ: 51,8 (норма: <35)
Жалоб сейчас нет. Говорит,что раньше иногда бывало побаливало в правой стороне, на УЗИ (указал результаты выше) признаки хронического Холецистита. Лечение не назначали.
Уважаемые Врачи,скажите пожалуйста,от чего могут повыситься данные показатели??? На сколько это опасно?
Что нужно предпринимать в данном случае!?
Спасибо.
С уважением,Иван.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
причин - огромное количество (справочную информацию можно погуглить)
повышение незначительное
консультация терапевта
каков ваш вопрос к кардиологам?
Время создания: 22 Февраля 2018 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение уровня трансаминаз может свидетельствовать о каком-то заболевании печени. Хотя повышение очень незначительное.
Время создания: 22 Февраля 2018 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это соматическая патология, которая свидетельствует о воспалительном процессе в печени.
Время создания: 21 Марта 2021 10:15 :: Тип участия: Другая специальность