Повышеное давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1045561 :: (02.05.2019 11:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Дима
Муж., 50 лет.
Москва
Доброго времени суток.
Мне 50 лет вес 90 кг, рост 176 см. И вот на притяжении месяца, по утрам, измеряю АД.
Его значения от 136/82 до 152/92. Измерения произвожу утром , сидя 2-3 измерения с интервалом 2-3 минуты.
По анализам: холестерин об. 5,7 (3,3 - 5,7), ЛПВП 1,7 (0,9-2), ЛПНП 4,3 (1,9-3,7).
по узи: уз - признаки гемодинамически незначимого минимального стенозирующего атеросклеротического поражения БЦА, Косвенные признаки минимально симметрично повышенного сосудистого тонуса с обеих сторон (преимущественно - по стволам ОСА). Симметричное ограничение кровенаполнение обеих ПА (преимущественно - вертеброгенное, позиционное). Косвенные признаки дорсопатии шейного одела позвоночника. Умеренная эктазия ствола правой яремной вены без признаков ее тромбоза.
Эндокринолог предлагает статины.
Возможно при такой картине их избежать? Достаточно ли в такой ситуации Нормализовать только сон (сон мак 6 часов), питание, и вес снизить до 78-80 кг???
Спасибо.
(Планируем ребенка, а вся химия при этом вредна)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, статины не обязательны. Похудание очень желательно.
Время создания: 02 Мая 2019 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нормализуйте свой индекс массы тела, это первоочередная задача сегодня.
Время создания: 05 Августа 2020 08:51 :: Тип участия: Другая специальность