повысился пролактин
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №206323 :: (20.12.2009 15:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
оксана
Жен., 31 лет.
россия междуреченск
беременностей не было, в браке 1.5года(забеременеть только планируем), здавали на хрон.инфекции все нормально.два года назад был повышен пролактин до 1000,делала мрт гипофиза(заключ. изменений в гипофизе не выявлено, лечилась бромокрептином 6мес) 2мес перерыв здаю анализы пролактин 500,фсг 9.4,лг2.9,тестостерон0.9, кортизол 450. месячные не регулярные цыкл от 36 до 42дней идут 2-3дня обильно и дня2 обычные выделения.перед месячными боль в животе нервозность. назначили жанин 6мес, пропила, цыкл не востановился, регулон 3мес пропиваю здаю на гормоны пролактин 1100,ттг1,03, ат и тпо 144, назначают опять бромокрептин, узи щитовидки в норме, узи малого таза в норме, спермограмма мужа нормальная. месяц пью бромокрептин после отмены регулона проходит 40 дней нет месячных делаю тест положительны, здаю анализ мочи на беременность положительно.,через 2 дня началась менструация, бегу в больницу делаю узи и вот что матка не увеличена не изменена плодногояйца нет свободной жидкости нет беременности нет. до начала сильно болел живот и грудь, теперь все прошло. как это понять? выкидыш на ранней стадии или просто задержка, не могут объяснить врачи, что делать дальше не знаю, может подскажите.? благодарю за внимание.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
У Вас глубокая гормональная дисфункция и большое желание забеременнеть. Вам надо лечь в хороший репродуктивный центр на комплексное мониториноговое обследование.
При бесплодии нужно по минимуму сделать следующие исследовнаия и добиться нормы (вот это-то и самое главное!):
1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше проводят обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Очень полезной для преодоления бесплодия может оказаться гомеопатия.
Время создания: 20 Декабря 2009 16:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Возможно это была беременность малого срока, в любом случае лучше сдать кровь на концентрацию хорионического гонадотропина. Повторите анализ крови на пролактин и сделайте МРТ гипофиза с контрастированием.
Время создания: 22 Декабря 2009 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность