Поврежден мениск
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №272394 :: (07.05.2010 22:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марьям
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!В августе прошлого года,т.е. 10 месяцев нвзад,во время репетиции танцевальной был поврежден мениск .
узи и мрт показали повреждение заднего рога
«Признаки энтезопатии в области глубокой гусиной лапки и дегенеративного изменения в области заднего рога латерального мениска правого коленного сустава.»
первое время меня посылали на лфк ,заставляли заниматься на тренажере,с мячиками и на прочих тренажерах,затем я обратилась в больницу где хотела сделать артроскопию,там сказали операция не избежна,вы теряете сустав,он же стирается и .т.д.
операцию я так и не сделала,прошло 10 месяцев,боль утихла,но мне пришлось бросить спорт,танцы и меньше нагружать ноги,сейчас иногда возникают не приятные ощущения в той же области,но таких сильных болей нет,хожу нормально,даже могу приседать.недавно была у травматолога и другой врач сказал мне ,что лучшая операция-это не сделанная операция и что пока нога особо не беспокоит операцию делать не нужно,так как она не дает гарантии к возвращению к прежнему образу жизни (спорт,танцы),и пока я хожу нормально,ногу лучше не трогать.
скажите пожалуйста так стоит все же делать эту операцию или ждать пока опять заболит?
и если сейчас нет болей возможно ли возвращение в спорт и танцы?
можно ли посещать бассейн?
заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марьям, если не перегружать сустав спортивными нагрузками, то сильных болей у Вас может и не быть, но если вы хотите вернуться в спорт, то скорее всего нужна оперативная коррекция сустава.Хотя конечно этот вопрос решается сугубо индивидуально, в Москве Вы можете узнать несколько авторитетных мнений.
Время создания: 07 Мая 2010 23:05 :: Тип участия: Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Начните нагружать, если будут проблемы - надо оперироваться.
Время создания: 07 Мая 2010 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От добра добра не ищут! Операцию следует делать, если по другому жить невозможно. В Вашем случае, в результате операции очень вероятен совершенно обратный ожидаемому результат.
Время создания: 20 Мая 2010 12:14 :: Тип участия: Другая специальность